Siola

10 февраля 2015 г. 23:16

Одни из самых популярных тегов для этой книги - это "долгая прогулка" и "исторический роман". Я бы их объединила и поставила единый тег - "историческая прогулка". Открывая первую страницу, читатель уже не должен ожидать описания в духе учебника истории "родился, провел реформу, провел реформу, умер". Эдвард Радзинский не только историк, он еще и (спасибо Википедии) драматург, сценарист и телеведущий.

На мой взгляд, именно это объясняет, что в книге сочетаются как исторические события, так и дух приключений да живой язык. НО когда история не является единственным делом, "делом жизни" пишущего, то можно ожидать неполную правдивость. Например, о том, как Екатерина I появилась при дворе, существует несколько версий, в то время как в этой книге точно дана только одна. Я не считаю это недостатком, так как тяжело сохранить скорость и яркость повествования, когда к каждому событию ты прилагаешь несколько вариантов произошедшего и доказательств к ним. Но, тем не менее, готовлюсь к тому, что не все из описанного историческая правда, учитывая также ограниченное знание темы (абсолютного знания нет), различию восприятия событий (для примера, текущие политические события показываются с радикально разных точек зрения) и просто тому, что Радзинский не жил во времена Александра II, а значит в любом случае не может знать всей правды. Слова "Время расставит все по своим места" не всегда могут применены к истории, что-то навсегда покрывается мраком тайны.

Начиная с истории рода Александра II, автор рассказывает читателю то, как и в каких условиях появился на свет маленький Александр. Он в мире не один, вокруг его прародителей, родителей и его самого много людей, которые не просто существуют где-то там рядом, а оказывают непосредственное влияние на характер будущего Императора.

Внимательно читая книгу, можно встретить не только представителей правящих династий разных стран, но, например, известных писателей, вокруг каждого из которых каким-то образом тоже образовалась маленькая история. Отдельное внимание я хочу уделить выделенным причинно-следственным связям, Радзинский очень часто объясняет, как конкретный человек повлиял на ход событий. Чернышевский не просто опубликовал писульку, не просто попал в заточение, не просто написал роман - эта цепочка, где одно, цепляется за второе, второе за третье и... Дополнительным плюсом для меня стало то, что зачастую Радзинский не вываливает информацию скопом, а останавливает повествование, предупреждая, что вернется к этому человеку позже. Это позволяет поставить в голове некую галочку, что нужно не потерять это имя у себя в голове, что он еще появится где-то в другом месте - это, конечно, еще и интерес подогревает.

Быть правителем непросто. Тривиальный вывод, который можно было сделать из гораздо более ранних и более классических работ, но вот нашлось очередное подтверждение этому правилу. Небольшой хаос из событий эпохи Александра II, на самом деле, демонстрирует то, что государь не всегда имеет всю информацию об условиях, в которых он принимает решения, также как и может только догадываться о последствиях. Среди сторонников наверняка окажется большое количество людей-флюгеров...

В качестве лучшей оценки скажу, что готова посоветовать книгу друзьям, а сама наверняка вернусь к другим романам автора.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", основное задание за февраль (команда "Четыре муравья": Little_Daru , Urdahar , Sirwike , Siola )