juikajuinaya

10 февраля 2015 г. 23:07

Имя Питера Акройда давно на слуху, еще со времен учебы. Преподаватели настоятельно рекомендовали его произведения о Шекспире, Уайльде, Лондоне... Но так руки и не дошли.
Именно поэтому я радовалась выпавшей возможности познакомиться с творчеством Акройда.

Я занимаюсь дивными науками, кои проясняют наш слабый взор и позволяют увидеть божественную мощь и благодать во всем их великолепии.

Перед знакомством с романом я принципиально не читала отзывы, не смотрела историю создания и т.д. Только сейчас я узнала, что Доктор Ди - реальная личность, сравнила настоящую биографию и приукрашенную Акройдом. Не думаю, что Ди в реальности был приятным человеком, исходя из его занятий. Но Акройду удалось сделать его еще более омерзительным в романе. Деспот, терзающий свою жену и слуг, черный маг, алхимик, циник, смыслом жизни которого является создание гомункула.

По сравнению с линией Доктра Ди, стилизованной под готику, главы о Мэтью читаются намного легче. 29-летний парень получил от отца неожиданное наследство - дом. Дом старый, странно влияет на Мэтью - последний начинает забывать какие-то вещи, видеть нереальное. Таким образом он приходит к истории дома и находит, что связан с алхимиком. Параллельно Мэтью узнает о своем отце всю правду, которая вряд ли может обрадовать парня.

Акройду удалось объединить много линий в своем романе: 16 и 20 века, готику и современность, Лондон старый и Лондон современный, псевдоисторию/вымысел и реальность. Все это настолько умело замиксовано, что сложно разобрать произведение на составляющие. Главы плавно перетекают одна в другую; сюжетные линии, хоть и параллельны, имеют общие точки соприкосновения; Лондон является общим связующим звеном. От языка получаешь истинное удовольствие.
Отдельно стоит отметить количество аллюзий и упоминаний реально существующих книг, списки которых, порой, занимали целые страницы.
Такой постмодернизм мне явно по душе

Он шикарно пишет, всё хочу все его произведения собрать

Все его книги читала?

ага, теперь планирую потихоньку скупить

Хочу о Лондоне почитать)