Wender

10 февраля 2015 г. 21:45

Мы ничему не учимся, ничему в мире, несмотря на все прочитанные книги по истории.
Приключения Оги Марча (Сол Беллоу)

Что вы знаете о том, как пройти через всю жизнь, абсолютно не изменившись и не поумнев при этом?
Оги Марч, к примеру, знает об этом все.

[Возможно, вы тот странный человек, который гордится тем, что он не пьет или ведет здоровый образ жизни. Или тем, что вместо того, чтобы медленно прирастать к дивану раз в неделю выбирается в качалку. А может быть n-ое количество вышек или диплом правильного цвета - ваше главное достижение в жизни?
Это все очень глупо и странно.
Примерно, как гордиться тем, что в свое время научились ходить или говорить. Или неандертальцу гордиться тем, что эволюционировал до современного человека.]
Но герою, последние пару дней составлявшему мне компанию даже такие неубедительные поводы для гордости незнакомы.

Оги Марч умудряется остаться собой с первой и до последней страницы.
Его жизнь - своеобразная ментальная обломовщина.
Хотя, в отличие от всем известного героя русской классики, мистер Марч весьма активно перемещается и, на первый взгляд кажется, что совсем не успевает засидеться на одном месте. Тут и постоянная смена работ, и авантюрное путешествие в Мексику, и Франция.

Но это на первый взгляд. На деле же, от валяния на диване с книжкой его отделяет только отсутствие финансовой базы для такой жизни. То, что легко мог позволить себе Обломов, для Оги недостижимо. Поэтому в силу обстоятельств приходится крутиться. С переменным успехом и переменным закатыванием глаз у читателя. Так и носится бравый мальчик по благотворительным организациям, постепенно взрослея, дорастая до взрослых дел и работ.
Правда, в основном он все равно существует в качестве паразита на ком-нибудь: женщине, брате, благодушном нанимателе. Но, вот незадача, на постоянной основе это оказывается нереально. Чужой гнев, собственная приверженность семье или ещё тысяча мелочей разрушают выстроенную жизнь. И тогда в дело вступает новый поиск.

При этом я не могу назвать героя плохим человеком. Он не плох, не хорош, он просто никакой. Чтобы иметь какую-то окраску надо для начала быть кем-то. А здесь это отсутствует. И это неимоверно раздражает. Возможно это неправильная шкала оценки, но я скорее буду симпатизировать мерзавцу с сильным характером, чем бесхребетному существу. Оги Марч - этакий слизнячок, который ползет по жизни.

И, во время чтения, все время подсознательно надеешься, что сейчас что-то изменится, появится кто-то, кто сместит акцент на себя. А здесь ещё один подвох: этого не произойдет. Все остальные персонажи сливаются в монохромную массу, совершенно ничем не примечательную. Да, многие из них определенно ярче, чем центральная фигура, но в сухом остатке - безликие картонки, оттеняющие и дополняющие "приключения".

Пожалуй, среди всех выделяется Тея, как самая настоящая. С этими отчаянными попытками найти свободу, пусть и в весьма странных занятиях - она жива! И красочным пятном на страницах осталась глава с её болью, после ремарки о странностях.
Женщины в романе вообще отдельно любимы автором. Почти все куколки-красотки с ну очень легкомысленным поведением, а если нет, то страшные, озлобленные стервы.

Вот так и ползет наш слизняк по страницам, перепрыгивая из одного сомнительного занятия в другое более или менее сомнительное, попутно встречая очередную любовь всей своей жизни, регулярно готовясь к новой женитьбе и раз за разом разочаровывая в себе брата.

Единственное, что частично спасло чтение - это то, как пишет Сол Беллоу. Тут понравилось абсолютно все. Язык, атмосфера, умение нагнать уныние (во всяком случае, я предпочту надеяться, что это была цель). Я бы может и не хотела видеть перед собой жизнь неинтересного мне персонажа, ан нет, в голове прочно поселяется картинка грязных, неопрятных комнатенок, затершегося черного одесского платья,кровавых простыней или разорванного тряпья вместо одежды. Даже не может, а вот совершенно точно не хотела. Но нет.
Спасибо, автор, все уже в черепушке и выкинуть оттуда не получается.

Как итог, дальнейшему знакомству с Беллоу быть.
Оги Марчу категорическое нет. Если захочется снова залезть в шкуру раздражающе инфантильного героя, лучше к Облому или Филиппу Кэри вернусь.

От нас со слизняком благодарность за компанию красавицам и умницам, которые благоразумно пропустили мимо глаз пассаж о гордости непьющих, NataliyaSuvorova , Anais-Anais и Meredith !
И мистера Беллоу с мистером Уильямсом в отменных шляпах! ;)

картинка Wender

Неа, невозможно! И, нет, не пропустили! )))

Беллоу и сама читать буду, люблю всяческую "обломовщину".

Ну вот... Пойду выпью по этому поводу!)))

Я помню, что вы с Наташей Беллоу хвалили) Знаток, посоветуй что-нибудь у него, а то я растерялась между романами/рассказами.

После романа лучше рассказы - мне сборник "Серебряное блюдо" понравился.

Отлично, записала себе вместе с Биг-Суром из комментариев в твоей рецензии. ;)

"Биг Сур" офигенен! ))) Ура! Я склоняю людей не только к выпивке! :-)))

подозреваю, что шляпы были лучше книги))
и в третий раз мне стало стыдно, потому, пропустив пассаж тот самый, пойду еще выпью)

Даже не представляешь насколько, кэп! Если бы они мне ещё и шли, то были бы вообще бесценны))

Никаких стыдно! Или тебе напомнить, как мы на стадии сборки планировали играть?)

я помню, как мы почти в 4 утра шли по улице и думали, что главное - читать до конца месяца, а то вдруг кто-то бонус прочтет))

Мы были юны, наивны и верили в чудеса и здравый смысл))

первый шаг уже сделан, осталось прочитать бонус не всей командой ^_^

Надо ОЗОЖиБу сделать командное фото в шляпах, я считаю!

Надо ОЗОЖиБу сделать командное фото не важно где и в чем, я считаю!

Поддерживаю лапами и хвостом!)

*чота я пропустила коммент*
только бы фото не получилось, как те в досках в декабре, которые на поржать и спрятать только годятся)))

Это все очень глупо и странно.

глупо и странно каждому тыкать это в нос, как достижение. а тихонько самому по себе радоваться чем плохо-то. еще я б посмотрела на список того, чем можно гордится. ну чтоб знать так сказать

Я изначально скорее именно тыканье во все это вкладывала.
Но, с другой стороны, я вот серьезно не понимаю, а что здоровый образ жизни это что-то такое запредельное и невыполнимое, чтобы отдельно этим гордиться? Это же просто жизнь без особых сложностей. Вы же тем, что дышите не гордитесь и за каждый вдох диафрагме спасибо не говорите.
Та же история и со спортом.
И, неужели реально есть кто-то, кто гордится цветом своей корочки? О_О

А чем гордится - личное дело каждого, я написала о том, что мне кажется глупым и смешным. Появится когда-нибудь желание рассказать о том, чем лично я горжусь - обязательно напишу. :)

Это не запредельное, но если это регулярно, то есть без "ну сегодня можно в мак зайти", "ну сегодня можно не ходить в качалку", то это труд -преодоление своей лени. На мой взгляд именно этим гордятся, что не поддался, не отступаешь.

Ну а почему нет. Человек прикладывал усилия, причем значительно больше чем другие скорее всего. Проявлял чудеса воли и самодисциплины. Он добился, другие нет. Объективно тут есть чем гордится. Диплом Оксфорда тоже не повод для гордости? В хорошем смысле)

Вот ща популярно гордится чтением книг - вот это реально глупо, имхо) тут уж точно никакого преодоления нет. только зашкаливающее чсв))

Не, я серьезно. Раз вы так эти поводы раскидали, то интересно чем вы тогда гордитесь) Ну да ладно)

Но ведь себя преодолеваешь 1-2 недели, а потом это превращается просто в норму)

Изначально я вкладывала смысл именно превращения всего этого в личный белый плащ.
Ну и тыканьем другим, как и было в вашем первом комментарии. Поэтому и отметила про главное достижение в жизни. В духе "А вот у меня зато диплом такой-то, не то что вы". Или когда непьющий человек после каждого праздника всем с упорством неофита кричит о том, как его жизнь играет новыми красками без алкоголя, самый лучший праздник, самая отличная компания и т.д., а все прочие ничего не понимают в этой жизни.

Про чтение книг согласна))

Окей)
У меня правда сложно с выделением собственных поводов, но попробую придумать.
Из глупых поводов - горжусь прочтением "Радуги тяготения", несмотря на предыдущий пункт) Была уверена, что не смогу осилить, воспринять. Кажется хоть что-то получилось, это было приятно.
Из более серьезного - горжусь донорством. Тоже можно сказать, что не существенный повод, лично для меня важно.

мне кажется, что эт не может войти в норму. всегда стоит выбор: сожрать или не сожрать. эт трудно))

Донорство эт реально круто. Спасибо за ответ :)