10 февраля 2015 г. 21:37

“...Это всё обман, что он был самым добрым царём. Это всё не правда, он правил огнём и мечем.. “

Вот уж поистине эмоционально тяжелая книга. После нее, психологические триллеры почтенного Стивена Кинга начинают казаться лёгкими и воздушными повестями Макса Фрая. Но не поймите меня превратно, я в восторге от того, как Эдварду Радзинскому удалось такой большой кропотливый исследовательский труд представить в столь интересной и художественной форме. Теперь-то я понимаю, почему этот человек ещё недавно так часто мелькал в телеэфире со своими историческими передачами. А теперь по существу.
На самом деле эта книга вместила в себя биографию трёх персонажей: Иосифа Виссарионовича Сталина, партии большевиков и страны под названием СССР.

1. Партия большевиков.
            «...ответь, что вам мешало прозреть? Что же случилось с мечтой, сделать для всех Рай земной?...»

Партия большевиков это прежде всего Ленин. Человек количество памятников которому так огромно, что переживает уже не первую волну массовых стихийных уничтожений этих самых памятников. Человек в честь которого, назван московский метрополитен, крупнейшая государственная библиотека и много чего еще. Всему этому Владимир Ульянов (Ленин) обязан Иосифу Виссарионовичу Сталину. Он, Ленин, как никто, научил Иосифа (в то время его знали под именем Коба) абсолютной беспринципности во всем что касалось революции. Использовать любые средства, жертвовать кем угодно и чем угодно (кроме своей жизни) для достижения цели. Он стал Учителем для Сталина, но не поэтому из образа Ленина посмертно был сделан культ. Обожествление великого Ильича было нужно для сталинской системы извращения ценностей, призванной изменить сознание русского человека, сделать черное белым, а белое черным. На протяжение всей книги мы видим как члены большевистского крыла партии РСДРП сначала методично жестоко убирали всех, чьи взгляды отличались хоть в чем-то, а потом сами поочердно уничтожались Иосифом Виссарионовичем Сталиным, пока от старых единомышленников ни осталось никого.

2.Иосиф Сталин.
      На протяжении всей жизни, этот человек сменил много имен. Сосо Джугашвили, Коба, Иосиф Виссарионович Сталин и наконец просто Хозяин. Автору биографии пришлось сильно потрудиться продираясь сквозь постоянные фальсификации данных об исторических событиях связанных со Сталиным и с Партией. Даже дату своего рождения Сталин, получив всю власть в стране, изменил. В своей книге Радзинский приводит много вопросов касающихся жизни Вождя, но так же и много ответов. Был ли Коба незаконнорожденным сыном Пржевальского, сотрудничал ли он до революции с царской охранкой, он ли отравил Ленина, и много других. Чтобы запомнить хоть немного интересных исторических фактов из
этой книги, нужно перечитать её не один раз. Но я никогда не стану без крайней нужды читать эту страшную книгу снова. Часть истории Сталина между 1920 и 1938 написана в форме черного дьявольского кошмара, состоящего из горя и страданий тысяч раскулаченных, сосланных в лагеря, растреляных людей. Тысячи людей которые совершали эти расстрелы, участвовали в репрессиях, и потом неминуемо сами становились жертвами. Страшно когда умирают тысячи, но возможно даже более жутко, когда тысячи становятся палачами. Постоянное извращение понятий. «Чем хуже — тем лучше». Судебные процессы на которых подсудимые сами убеждали всех в своей виновности и требовали максимального наказания. Сталин нашел способ, как не быть преданным своими родственниками и друзьями. Он сам предавал всех своих близких друзей, не могу представить что он при этом чувствовал. Но было бы легко назвать его кровавым чудовищем. Гораздо труднее представить каково это жить в такой атмосфере Страха и Обмана, постоянного всеобщего Страха и целенаправленного Обмана, претендующего на звание всеобщей Истины. Вождь построил великое государство, но как и все волевые и сильные правители, он не смог учесть одного — что он не сможет жить вечно. Вот и вышло, что через три с лишним десятка лет, его СССР, этот могучий колосс, перестал существовать.

3. Союз Советских Социалистических Республик.
      Те, кто обвиняют Сталина во всех грехах и предлагают судить, почему-забывают о тысячах людей по всех стране которые помогали ему в его стремлениях. Ведь это завистливые бедные
деревенские жители выдавали семьи своих же более богатых соседей во время раскулачивания и обрекали их на обездоленную жизнь в ссылке. Это такие же русские люди шли работать в НКВД, расстреливали, доносили на своих соседей и т. д. Но рядом со всем этим ужасом люди научились радоваться, отдыхать. По всей стране открывали парки культуры и отдыха, была проведена грандиозная электрификация всей страны. Была одержана победа в мировой войне. Хотя огромные потери в начале войны и были следствием просчета Иосифа Сталина. Да это была ужасная ошибка, не ошибается тот кто ничего не делает, а он делал всё. Всю власть над страной он держал в своих руках до самого конца.

Совсем не обязательно было пересказывать тут главы книги. Главное вот в чем. Найдется ли такой человек, который бы не хотел, чтобы хотя бы после его смерти, люди поняли его, его чувства, его устремления и его ошибки. Ведь чтобы простить человека надо его понимать. Но если поймешь, то уже не захочешь судить. Данная книга это как раз попытка автора дать возможность понять Иосифа Сталина, которого при жизни одна половина человечества звала Чудовищем, а другая половина Отцом.

Что, он так и призывает "понять-простить"?

Простить не призвает....просто понять.

Вот это ДА!!!!
КАК У ВАС ЭТО ВСЕ МУДРО!!!!
СПАСИБО!
Вам явно больше 20ти.))))

Спасибо, спасибо. Мудро скорее у Радзинского)

Отличная рецензия.

Хотя подумалось, что дать возможность понять этого человека - уже маленький, но шажок к его оправданию. А каждый из миллионов его жертв этой возможности никогда не получит, об их мыслях и чувствах, надеждах и мечтах никто никогда не узнает.