margo24

10 февраля 2015 г. 10:51

"Падение Атлантиды"....

Так назвал автор биографии этот трагический эпизод в истории России. Более точное высказывание сложно придумать. Падение династии Романовых, которая более трехсот лет была на престоле. Драма с элементами мистики и триллера. Хладнокровное и неоправданное убийство, но толпа жаждала крови и она ее получила.

Первое, что хочу отметить это мастерство Радзинского. Столь интересную подачу истории еще нужно найти. Я думаю, здесь важную роль сыграло его личное отношение к "Ники и Аликс". Столь трепетно он раскрывает их тайны, с нежностью комментирует их поступки и решения. Каждая страница наполнена этими чувствами. Отсюда, на мой взгляд, некая необъективность изложения событий. Еще немного утомляли отступления от повествования:
"она как-будто предчувствовала что с ними будет...", "как и в тот страшный день..." и т.д. Он почти каждый период их жизни сопоставлял с событиями того кошмарного дня.

Но это ни сколько не умоляет красоты речи, красочности повествования и большой исследовательской работы, проведенной Радзинским. Дневники, интервью, сплетни - все это сплелось в единое целое.

Но как же мучительно это было читать....

Тут сыграло роль 2 фактора:

Во-первых, мое личное отношение к государственным переворотам в целом.

Революции не к чему хорошему не приводят, это мое личное убеждение со времен попыток постигнуть историю в школе. Простые люди, которые стоят под лозунгами и рискуют своей жизнью, не всегда понимают, что они просто меняют "шило на мыло", одного богатого дяденьку на другого. А иногда причины намного глобальнее "игр кошельков", к примеру, майдан. Если бы простые люди, устраивая беспредел, могли что-то решать, в мире царил бы хаос.

Во-вторых, это история любви на протяжении 30-ти лет, которая, к сожалению, не закончилось тихой смертью в кругу семьи, а погибла под колесами революции. Да они умерли в один день, но перед этим не прожили долго и счастливо... Основной причиной происшедшего, на мой взгляд и согласно цитате из книги, было то, что на улице был XX век, а они жили в XIX.

Резюмируя свои впечатления могу сказать, что эта книга - отличный пример, как историю можно сделать популярной и общедоступной. А если читать голосом автора, то и отличное развлечение в кругу семьи, или где вы там книги читаете)

эх, последний из Романофф...

Жуткая история

На мой взгляд одна из самых жутких в нашей истории.

Начала читать прям плакала, т.к. знала конец. А у них, если верить книге, такая любовь была. Так все трогательно - письма, записки. И такой ужасный конец

Надо будет обязательно прочитать.

я еще давно, в какой-то передаче посвященной царской семье слышала, что Николай второй был образцовым семьянином, хорошим человеком, мягким, но увы, дар правления и управления - не одна из его особенностей. Плюс еще и Империя ему досталась не на пике процветания.

Но определенные положительные результаты его правления были, например экономический рост после 1900 гг., но тем не менее его жену начали обвинять в государственной измене во времена первой мировой, и как бы это послужило основанием для их ареста. А так произошло то, что должно было произойти, им бы не дали уехать.

Ну вообще-то, там было за что Александру обвинять, все же она денюжки семейные в Германию родне переправляла.

Ну как сказано в книге, она их поддерживала по-родственному) я так понимаю не на вооружение же

а с какого перепугу вообще? Они там немощные, что ли?

Насколько я помню, а память меня подводит уже, там было написано про обнищавших родственников, как бы в следствии войны. Но как я уже говорила, этой книге не хватает объективности. В любом случае такой смерти они не заслужили

ну с этим не поспоришь. Я имею в виду, что это был необдуманный поступок в условиях, когда толпа хотела расправы.

Понятно дело, что нужно родителям помогать, но в отношении Александры, во-первых, это не те люди, кто в помощи нуждается, а во-вторых, она не должна была давать даже повода думать, что на стороне агрессора.

Ну она иногда странно поступала, в одном случае - стояла на страже устоев общества, соблюдала приличия, вела себя, так как должен вести себя монах. В другом случае, как с Распутиным, забыв обо всем делала из себя посмешище