Archangel

9 февраля 2015 г. 20:15

Флэшмоб 2015.
Книга 9.
Признаться честно, не хотела я это читать. От авторов типа Донцовой/Дашковой/Марининой я всегда старалась держаться подальше. Но тут вмешался флэшмоб... Искренне не хочу обидеть чувства советчика, но мне совершенно непонятно чем эта книга могла зацепить. Скучно, посредственно, карикатурно. Герои не вызывают никакого сочувствия, а некоторые вообще вызывают отвращение (хотя задумывались явно как положительные). Аргументируя впечатления приведу несколько примеров:
Юрцевич - главный донжуан истории. В него умудряются влюбиться аж три женщины, а чем он так хорош абсолютно не раскрыто. Зато характер показан как нельзя лучше. Имея беременную жену (кто не знает, беременность длится 9 месяцев), которой до родов остается 3 месяца, он вовсю крутит роман с дочкой известной актрисы, причем ничуть не сомневаясь укладывает ее в постель и делает ей ребенка. Истинный герой.
Его жена (ее имя совершенно стерлось из памяти) так любит этого "святого" человека, что заранее готова ему все простить. Причем не только свои собственные унижения, но и то, что он готов бросить ее ребенка и никаких отцовских чувств к нему не испытывает. Ей не обидно за своего сына, пусть он голодает и живет в нищете, главное чтобы Юрцевич был счастлив. Никакого сочувствия у меня эти персонажи не вызывают.
Этот список можно было бы продолжать, абсолютно все герои Марининой плоские и неубедительные, но я не буду тратить на это строки. В конце концов, это дело вкуса -кому-то нравится, кому-то нет. Но я все-таки поставлю ограничение, если буду участвовать во флэшмобе еще раз)))).

Вот и мне тоже посоветовали эту книгу на Флэшмобе. Причем первоначально я ставила на Маринину ограничение, но потом стерла по настоянию куратора:(
Теперь вот читаю и впечатления такие же, как у Вас.