adrasteya

9 февраля 2015 г. 16:56

“Странности и несуразности!” Как ни парадоксально, но я оказалась первой, кто публикует отзыв по этой необычной и интересной книге.

"Романтика и приключения!" Как же иной раз приятно вернуться в детство, когда приключения, море, любовь и парусные корабли манили своей романтикой и недосягаемостью. Когда отважные пираты бередят душу, а за один вид настоящей бригантины можно было отдать свое самое большое сокровище. Лет в двенадцать, я бы перечитывала книгу бессчетное количество раз. Отважные моряки пленили бы мое сердце навсегда. Но с течением времени все мы, в некоторой степени, утрачиваем способность удивляться и увлекаться приключенческой литературой, столь любимой в детстве. Но, несмотря на это, должна признаться, что приключения «Морской волшебницы» и «Кокетки» заинтересовали меня очень сильно и не отпускали до последней страницы.

“Сюжет и сражение!” Это история рассказывает о приключениях легендарного контрабандиста Бороздящего Океаны на берегах Америки. В городе Нью-Йорке, недавно образованной колонии Англии, жила-была прекрасная Алида, племянница голландского купца Миндерта ван Беверута. Богатый дядюшка мечтал выдать ее замуж за очень богатого, но несколько хладнокровного Олоффа ван Стаатса, но сердце девушки, как и положено, было отдано храброму моряку, капитану королевского крейсера «Кокетка» - Ладлоу. Нужно сказать, что дядюшка, как голландец, которому приходилось подчиняться законам Английской империи, не гнушался проворачивать свои дела в обход таможенных сотрудников. И однажды, в уединенный домик, где отдыхала Алида, ее дядюшка и Олофф ван Стаатс, явился легендарный контрабандист – Бороздящий Океаны – чьи подвиги, бесстрашие и везение были известны далеко за пределами Нового Света. Завершив свои торговые дела с отважным капитаном, и выпроводив его из дома, старый купец обнаружил, что прекрасная племянница исчезла без следа. Вот с этого и начинаются увлекательнейшие приключения. Будут интриги, сражения, всяческие морские опасности. Ну и, конечно, любовь. Она вообще в этой книге несколько интригующая и неожиданная. Так что окончание истории вызвало во мне светлую грусть – очень уж хорошо все сложилось. Лучше, по крайней мере, чем предполагалось в начале рассказа.

“Моряки и торговцы!” Герои этой истории, безусловно, весьма и весьма колоритны.
Во-первых, дядюшка купец – олдермен Миндерт ван Беверут. Мимо него я пройти просто не могла.
Честно признаюсь, читая о том, что он начинает произносить речь, невольно мобилизуешь все силы, чтобы вникнуть в нить мысли. А то к концу предложения забываешь, о чем говорится в начале. Язык его полон метафор, образов и сравнений. В основном, торговых, конечно. Именно стиль его речи навеял мне столь примечательные восклицания в начале абзацев. Да и весь текст отзыва как-то проникнут его стилем. Видимо, подобным образом я буду говорить еще много дней. Но, должна сказать, это даже полезно, ибо обогащает язык.
Ярый противник королевы, странных законов, издаваемых властью метрополии, но скованный рамками своей профессии, ему приходится быть весьма и весьма осторожным как по отношению к собственному делу (ибо для прибыли, ему приходится торговать с контрабандистами), так и по отношению к племяннице. Некоторое время, он представляется абсолютно сухим, лишенным эмоций и жалости человеком, напрочь пропитанным выгодой и прибылью. Но к концу книги понимаешь, что и он не чужд ничего человеческого.
Во-вторых, Бороздящий Океаны. Это личность столь таинственная, что понять, что это за человек (и немного спойлера – кто он на самом деле) не представляется возможным. Он действует как бы в двух ипостасях – молодой, веселый Бурун и спокойный, уверенный в себе, но хитрый Румпель. Кто из них кто – определить весьма и весьма не просто. Тайна, конечно же, раскроется, но только на последних страницах.
Находчивость, хитрость, удачливость – все переплетено в Бороздящем Океаны. Слава его гремит на всю округу, а у английских моряков он вызывает суеверный ужас.
А уж о поклонении Морской волшебнице – отдельная история, которая просто обязана войти в историю мировой литературы. И жаль, что не многие знают ее. А уж над проделками этого контрабандиста я смеялась не меньше, чем над Джеком Воробьем (если возможно такое сравнение).
В-третьих, капитан Ладлоу и Алида. Довольно сложно найти в этих действующих лицах что-либо новое. Да, капитан умен, отважен и т.д. Девица Алида – прекрасна, скромна, нежна и красива. Достаточно типичные герои, на мой взгляд. Но они прописаны действительно мастерски. Я очень переживала за них. А за Алиду просто радовалась половину книги 

“Метафоры и гиперболы!”Должна предупредить, что язык книги несколько специфичен. Вернее, для XIX века он обычен, но для людей XXI достаточно сложен. Про речь олдермена ван Беверута я уже упоминала. Но и остальные действующие лица изъясняются в том же ключе, возможно, менее пространно. Плюс, множество морских терминов, подробности боев, описания берегов города Нью-Йорк в XVIII веке, рассуждения о жизни и месте человека в ней, о лживости правителей и свободе личности. Все это делает книгу несколько тяжелой для чтения. Признаться, мне ее было тяжело читать. Но если будет настроение и свободное время – можно насладиться великолепным, тягучим и весьма описательным языком книги.

“Итоги и сомнения!”
В итоге, книга получилась противоречивой – ее довольно трудно читать. Но в то же время, я искренне сожалею, что она не попалась мне в руки раньше.
Читать ее очень интересно и развязки истории ждешь с нетерпением, но когда книга заканчивается, понимаешь, что останавливаться совершенно не хочется, что конец книги не совсем такой, каким ты его представляешь, и прямо мечтаешь прочитать продолжение. Но его не будет, как ни грустно.

И небольшая цитата, чтобы понять стиль книги и ее размеренность:

Поверхностные наблюдатели, замечающие лишь внешние проявления человеческого характера, сплошь и рядом ошибаются. Хотя вполне разумно предположить, что человек, который нередко участвует в грубых и жестоких делах, неизбежно сам проникается злобой и отталкивающей свирепостью, но если, как говорят, в тихом омуте черти водятся, то и под скромной, а порой даже холодной внешностью скрываются иногда способности самые удивительные. Нередко люди, с виду мягкие и смирные, оказываются самыми отчаянными и своенравными, а тот, кто глядит настоящим львом, на поверку выходит немногим лучше ягненка.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015"