9 февраля 2015 г. 16:51

Начала я читать поэму не от особой охоты познакомиться с античной литературой и мифологией, хотя и это дело, безусловно, похвальное и благородное. Меня же побудили корыстные мысли, может именно поэтому мое чтение заключается в прослушивании. Именно в такие моменты я благодарна людям, которые берутся озвучивать книги. «Чтение» мое проходило параллельно работе, нисколько не стесняя и не тратя лишнее время. Идет подготовка к «Улиссу» Джойса.
Не самое интересное чтиво идет в описании спален и кресел, к которым скамейки для ног были прибиты. И также наскучила родословная каждого, кто смет появляться в этих строфах. Но пусто, ведь поэма была написана еще до нашей эры, а там были свои законы. Я была несказанно рада, что Одиссей все-таки не стал перечислять отцу названия всех подаренных ему деревьев.
Как я поняла, смысл этой поэмы прославить богов и их взаимоотношение с земным народом. Вы уж извините меня не очень просвещенную в этом вопросе. «Одиссея» очень занимательна, но она была бы несказанно коротка, если бы не родословная каждого встречного. Больше всего приглянулось и запомнилось это, конечно, как им всем нравилось, они просто наслаждались, своим несчастьем и горем, которое потом будут воплощать и другие писатели, такие как Джойс и Уайльд.