JuJul

9 февраля 2015 г. 16:33

Эркюль Пуаро - не отличается скромностью и открыто называет себя великим человеком. Расследование он старается завершить драматическим финалом, иногда даже с театральными элементами.

Вот и всё, что следует знать о Пуаро. Я до этого не читала ни одной книги Агаты Книсти, но я всё поняла. Настолько короткий детектив, но очень интересный и захватывающий.
Больше всего мне понравился язык, которым пишет Агата Кристи. Он с одной стороны простой, но в тоже время и очень интересный.
Наконец сам сюжет. Как сейчас любят говорить "Уральские пельмени": "Какие они молодцы из друх слов вытащили целый номер!"
Примерно тоже самое и делает Агата Кристи, но делает это настолько умело, что хочется сразу взять и прочитать другие её книги.
Самый простой сон о самоубийстве - вот всё на чём построен сюжет!

«В двадцать восемь минут четвертого я открываю второй справа ящик моего стола, вынимаю револьвер, который лежит там, заряжаю и подхожу к окну. А затем… затем… стреляю себе в висок».

— Сон, конечно, удивительный, — задумчиво проговорил Пуаро

Всё настолько интересно получается, что ты долго сидишь и буквально пытаешься следовать логике Пуаро, но тут же начинаешь понимать, что твои мозги слишком малы для такого.

И как сказал сам Пуаро:

— Такое, — сказал Эркюль Пуаро, — может прийти в голову только англичанину.