9 февраля 2015 г. 11:26

2.5

Что-то не выходит у меня лаконичной рецензии, поэтому разобью её на подпункты:
1. Книга серая, тусклая, унылая, на протяжении всего повествования не появилось никакой маломальской эмоции ни у меня, ни у героев книги.
2. Герои абсолютно не прорисованы. Это уже вторая книга автора, а я до сих пор не знаю, как выглядит ГГ, её муж, дочь и прочее окружение: ни внешность,ни характер, ни возраст, ни привычки, ни манера одеваться, ни особенности речи. Ничего. Даже у Донцовой это есть. На каждого персонажа миллионного детектива по счету.
3. Зачем постоянная разбивка на главы (очень короткие), которые в свою очередь включают подпункты. Иногда у меня это вызывало нервный смех:

Глава 31
Цветущая юкка. Лыжи на проводе и английская старушка на водных санках. Вареная картошка, в ресторане.

Сегодня под окном расцвела юкка - выпустила толстую стрелку с белыми цветами, похожими на ландыши, только раз в двадцать по размеру больше.

Вот и всё про юкку...

4. Мне кажется автор немного не определился с тем,что именно он хочет донести до читателя.
Для записок путешественника здесь слишком много "воды" и практически нет интересных фактов об Испании. Для мемуаров - нет ничего личного, интимного, душевного. Для повести - нет сюжета, характеров, действия, диалогов. (Я не разбираюсь в литературных жанрах, но на основе прочитанных книг я сделала вот такие выводы).
5. Обычно, при прочтении такого рода книг, о путешествиях, других странах, у меня слюнки текут от описания еды, кулинарных изысков, традиционной кухни. Но не в этом случае. Что наверное не так уж и плохо. Уберегает от набегов на холодильник.
6. На мой взгляд, в книге не хватает фотографий, или зарисовок.
7. Я не советую эту книгу к прочтению, мне жалко времени, которого я на неё потратила.