9 февраля 2015 г. 09:01

Книжка обещала быть весьма интересной, очень уж мне нравится сеттинг. Некий европейский город, недалёкое будущее, метро, масштабная катастрофа, затопленные туннели, мистические происшествия и множащиеся на эту тему легенды, водолазы, с риском для жизни исследующие возникший подземный мир, замурованные на некоторых станциях деградирующие люди, т.е. своего рода постапокалиптические общества... Прекрасно же. Мир будущего на поверхности тоже малость скатился в бардак, особых новых технологий не появилось, зато старая техника всё ветшает, люди становятся проще и грубее, с уборкой и правопорядком проблемы - такое вот повсеместное гетто. Более того, в книгу добавили ещё и интриги властей, пытающихся, с одной стороны, не допустить психологических катастроф в обществе, муссируя тему произошедшей аварии, с другой - скрыть свою причастность к ней и даже по-тихому извлечь выгоду из случившегося. Такое краткое описание звучит очень и очень заманчиво.

Однако исполнение подвело. Я просто не представляю, как можно обо всём перечисленном написать настолько уныло и скучно. Из-за малого объёма книга очень насыщена событиями, и разве что быстрая их смена позволяет хоть как-то увлечься, заинтересоваться - но всё происходящее, оно как во сне, какое-то бесцельное, совершенно механическое, без огонька. А происходит, на минуточку, расследование катастрофы, опасные исследования на глубине и приключения в экзотичном подземном мире калек и дегенератов. И это я молчу про семейную историю главной героини, которая тоже весьма интересно задумана - пропавшая любимая сестра, легкомысленные и слишком уж творческие сумасбродные родители, старое поместье с историей загадочного убийства. И приключения тебе, и постапокалипсис, и тайны, и множество социальных, семейных, личных проблем затронуто. Тут могло бы быть столько впечатлений, такой накал страстей! А вышел ну не то чтобы совсем пшик, но не цепляет. Эх. Обидно, но что выросло, то выросло.
А оценку низкую всё-таки рука не поднимается ставить из-за прекрасной задумки.

Прочитано в рамках игры Вокруг света.