nevajnokto

8 февраля 2015 г. 18:56

Под куполом цирка воздух становится горячим. Кожа становится зрячей.
Аль Квотион.

...лежишь в палате с повязкой на глазах, вся превратившись в ожидание, в тугой комок нервов. Все, что ты видишь - это тьма. Пустота - глухая и беспросветная. Твой мир - это звуки и ощущения. Домыслы и дорисовки. Миражи и иллюзия. Ты беспомощна, как птица, которой отрезали крылья. Ты зависима от милости других, кто найдет время и желание повозиться с тобой: вывести на прогулку, почитать, помочь разобраться с мелким и не очень, потребностями. Это ужасно, но ничего не поделаешь. Ты не принадлежишь себе, ты зависима, потому что ты - слепая...

...да, Мада. Вот такие вот дела. Но ты не волнуйся. Есть надежда, что скоро, когда с тебя снимут ненавистную повязку и наденут вместо нее синие линзы - ты сможешь видеть. Это даже не надежда - это гарантия. Потерпи.

...ну вот, повязку сняли, линзы поставили. Открывай глаза, Мада. Всего один взмах ресницами, и ты увидишь все, что скрывалось за стеной твоего мрака. Смотри! Вот он Свет! Ты застыла в немом изумлении, Мада. Вот он - мир. Скоро ты увидишь тех, кто его заселяет. Веселую дневную медсестру, которая вносила в твою палату искру радости. Своего хирурга, который вернул тебе веру. Ночную медсестру, которая стала тебе родней и милей всех на свете. Любимого мужа, который названивал каждые полчаса и признавался тебе в любви. Даже согласился взять с собой в дом ночную медсестру. На время, чтобы ты смогла восстановить силы. Какой он заботливый, правда?..

...открывется дверь палаты. Обернись, Мада, посмотри кто вошел.

Кажется, я схожу с ума. Или это вы сошли с ума? Зачем этот цирк? Зачем все это? Объясните кто-нибудь, в чем дело? в чем смысл устраивать весь этот балаган?

...успокойся, Мада. Произошел сбой. Твои линзы слегка налегли на крошечный нерв. Все исправят, возьми себя в руки.
Готово! Открой глаза. Ну как? Вот и хорошо, что все в порядке. Ступай домой.

Этот нерв - твоя интуиция, Мада. Ей на время вернули зрение, но ты не выдержала.
Нам легче жить, когда она слепа. Только догадки.

Дальше...

картинка nevajnokto

Ветка комментариев

Мир на уровне чувств и интуиции, и у того, и у другого, и у самой Дю Морье))) Это их объединило)))

аааа)) в этом смысле очень большая схожесть))
А стиль как у Брэдбери))

Согласна)