Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

26 декабря 2019 г. 11:53

Прежде всего, хочу выразить свое восхищение талантливому и самобытному автору. Талантливый - потому что мне интересно читать в т.ч. и рассказы Макса Далина, а умение в несколько страниц вместить интересную историю со смыслом - это уже показатель профессионального талантливого писателя. А самобытный потому, что я что-то не заметила штабелей книг в жанре планетарная, прогрессорская, гуманитарная фантастика, сейчас в чести больше фэнтезятина и "попадалово".

Книга мне и понравилась, и нет. Но знаете, это тот случай когда посредственность и ругать-то не за что, а к хорошей вещи предираешься. Ну, тот не ошибается кто ничего не делает (или тиражирует 100500-й раз избитый шаблонный сюжет про "попаданца в другой мир"). Понравилась книга интересным фантдопущением, устройством мира планеты Нги-Унг-Лян, где все от рождения гермафродиты, а потом "мальчик мальчика любил, мальчик мальчика у...". Э-э-э-, нет. Сделал девочкой. ( и вот так автор изящно расправился со значительной частью потенциальной читательской аудитории. Или вы хотите поговорить о значении комплекса кастрации по Фрейду?)))). Разумеется, это породило совершенно необычное с точки зрения земного наблюдателя общество. И вот землянин Ник Дуров оказывается таким внедренным в это самое общество наблюдателем. Первая удачная попытка, прежние из-за сильнейших фобий, которые получали этнографы-земляне по отношению к аборигенам, закончились в лучшем случае ничем, в худшем - трагедией.

Роман вызывает анологии с другими шедеврами мировой фантастики, вроде "Левой руки Тьмы" Ле Гуин или "Трудно быть богом" Стругацких. Столкновение наблюдателя, носителя совершенно другой морали и представлений об устройстве жизнеспособного общества вынужден исповедовать политику невмешательства, наблюдать за кровавыми и жестокими расправами, которые, в принципе, вполне приемлемы и довольно обычны с точки зрения морали аборигенов. Таким писатели нас радуют не часто.

Ну а теперь о том, что в книге мне не понравлось. Во-первых, отстраненность земного наблюдателя. У Ника нету наперстника или близкого друга среди аборигенов (не говоря уже о любовном интересе). С одной стороны, странно ученному привязываться к лаборатоному материалу, это как раз профессионализм в чистом виде. С другой, Ник при этом и королеву на местный трон садит, и в перспективе заделается (чувствую) верщителем судеб империй, т.е. о невмешательстве в местную жизнь речи уже не идет, а личных привязанностей в этом мире у Ника или нету, или они очень слабо прописаны и максимально отстраненные. Из этого следует второе, сюжет смешается именно на события из политической жизни местного общества. Но и тут все грустно... Вначале автор нас радует "брачными" поединками на мечах, или их подготовкой, или их обсуждением... И ты такой "ага-ага, да поняла я уже!!!! Сюжет когда подвезут?!!!!". А потом начинается, типа, сюжет... И это интриги... Как в детском саду кому в чашку с кампотом из сухофруктов положат грушку.

В целом, мне понравилась задумка, но мне мало сюжета. Хотелось бы чтобы этот сюжет был взрослее не в плане большей частоты упоминания гениталий и вторичных половых признаков на страницу текста, а именно сложности происходящего, мотивации героев, их различий, глубины характеров. Мне этого в первой части романа-эпопеи не хватило. Посмотрим, что там дальше...
картинка Melkij_Parazit