8 февраля 2015 г. 13:00

И боги могут завидовать людям
(«Биной Непобедимый»)

«Привлечь внимание к большой
проблеме – это важнее, чем сообщить
ворох готовых научных сведений»
А.Беляев

Роман повествует о юноше по имени Ариэль, или, как его официально величают, сэре Аврелие Гальтоне. Ариэль воспитывался почти всю свою жизнь в одной неофициальной школе, школе, в которой воспитатели и учителя старались с помощью гипноза обезволить своих воспитанников, сделать их нервными и обезумить. Естественно, такие школы пользовались значительным успехом у людей, склонных к излишней алчности, проще говоря, опекунов своих несовершеннолетних детей, которых они в таких школах старательно зомбируют, причем таким образом, чтоб опекунский совет признал их невменяемыми, тогда опекуны будут распоряжаться имуществом своих воспитанников, как своим собственным. Именно это и послужило причиной всех несчастий Ариэля. Но, стоит отдать ему должное, юноша успешно симулировал сомнамбулическое состояние и никто из учителей не мог знать, что их «трудновоспитуемый» (т.е. с твердой психикой) ученик позволяет себе по ночам вызывать воспоминания о детстве, и даже, Боже упаси! дружить. Неудивительно, что юноша научился скрывать свои чувства, а также мысли о ненависти к учителям и побеге из этой проклятой школы. Но все круто поменялось, когда один безумный, не признанный в обычном мире ученый придумал, как можно научить человека летать. Да, да, летать – вы не ослышались. Так как Ариэль скоро станет совершеннолетним, его опекунам надо скорее свести его с ума, ну, хотя бы чуть-чуть. Поэтому они предлагают Ариэля в качестве экспериментального образца – пусть он научиться летать, может, его разум слегка пострадает от этого. Но не вышло. Разум Ариэля остался его собственностью и вот, одной темной ночью, он решает улететь со своим восьмилетним другом Шарадом. Естественно, их полет над школой не мог не вызвать переполох, а значит, теперь они беглецы, которым нужно тщательно скрываться, чтобы снова не попасть в лапы этому хищному золотому зверю – школе Дандарат. Героев преследует множество опасностей, которые склоняются только к одному – как бы выгоднее использовать летающие способности Ариэля для обогащения себя понятно чем. Кого тут только не было: и Броунлоу, и царь индусов Раджкумар, и пастор Кингсли, и циркачи из Америки… Но Ариэль с Шарадом нашли на свободе не только врагов, но и друзей. Нельзя не вспомнить Низмара и его внучку Лолиту, которые хорошо отнеслись к героям, считая Ариэля чуть ли не божеством. Они были людьми из низшей расы, то есть не должны были осквернять других, более высших людей, своим дыханием. К слову, Лолита, пятнадцатилетняя девушка, была уже вдовой, а вдовам нельзя было выходить замуж второй раз, поэтому жить ей со своим дедом вдвоем в нищите и печали. Но не тут-то было – явился Ариэль, молодые люди сразу полюбили друг друга, хоть со стороны девушки это было сродни почтению и страху, но Ариэль не отчаялся и посчитал, что сможет доказать, что он обычный человек, как все.

У Ариэля из прошлой жизни сталась сестра Джейн, очень строптивая, упрямая и до ужаса интеллигентная женщина чуть старше Ариэля. Она никогда не прекращала поисков брата. Даже попросила помощи у злейшего врага опекунов Ариэля – мистера Доталлера, который, в свою очередь, тоже был не без грешков и желал найти Аврелия Гальтоне мертвым, тогда деньги перейдут к сестре и он успешно ими воспользуется, в своих целях, естественно. Видя, что его преследуют, Ариэль убегал от своих родных, опекунов, учителей, от всех. Вот такая погоня получается. Пожив немного дикарем в джунглях, его человеческое достоинство возмутилось, и он захотел любой ценой заслужить свое проживание среди людей. Тут-то его и находят циркачи – они и помогают ему увидеться со своим воспитателем из школы, мистером Пирсом, чтоб Ариэль узнал свое прошлое, а также со своими друзьями – Низмаром, Лолитой и Шарадом, которого они приняли как брата. Ариэль обещает им вернуться. Приехав в Америку и выступив несколько раз в цирке, он встретил свою сестру, которая уговаривает его уехать домой и познакомиться с настоящими людьми. Ариэль был несколько разочарован своей сестрой, ее нежеланием признать, что нищие, бедные и ободранные – тоже люди. Поссорившись с ней, Ариэль ночью покидает дом и отправляется на пароходе за океан. Так как последняя глава называется «К друзьям», нетрудно догадаться, куда герой держит путь.

Этот роман дает безграничное пространство для размышлений, в частности, о любви и ненависти, дружбе и предательстве, деньгах и чести. «Мы за равенство только с теми, кто нас превосходит», - говорил Э.М.Ремарк в своем произведении «Три товарища».