LanKa

8 февраля 2015 г. 11:31

картинка LanKa

Дельфины... Я обожаю дельфинов! Умные, изящные, добрые существа с хитрой улыбкой и невероятно открытым и ласковым сердцем. Дельфины в своей родной стихии - это просто неописуемая красота и грация. Мне однажды довелось видеть гладкие спины этих прекрасных обитателей моря в закатном горизонте - непередаваемое зрелище! Эти несколько секунд наблюдения за дикой природой стоят нескольких часов представления в зоопарках и дельфинариях.
А здесь, в Серебристой бухте, они плавают на расстоянии вытянутой руки: можно подплыть к ним на лодке или же постоять на берегу и просто послушать их "разговоры". Дельфины чаще всего будут рады вам. Они не только дружелюбны, но еще и любопытны по своей природе, поэтому, если вы не будете пугать их излишним шумом или чрезмерной настойчивостью, они обязательно покажут вам свои плавники, улыбнутся, поговорят на своем, дельфиньем и даже помашут вам вслед. Такими Мойес описывает нам дельфинов, живущих у берегов Австралии.
Но не только дельфины обитают в этой книге. Очень большое внимание Джоджо уделила китам. Я мало, что знаю о китах и, конечно же, ни разу не видела их живьем. Но это не помешало мне влюбиться в этих морских обитателей и даже прослезиться в процессе чтения. Да, есть в книге пара моментов, где нельзя удержаться от слез.
Я безумно завидовала Лизе, Кэтлин, Ханне - всем, кому посчастливилось жить в романе Джоджо Мойес "Серебристая бухта". Иметь возможность выходить на лодках в океан, наблюдать за дельфинами, китами, слушать их... Ох, это самое настоящее счастье...

Безусловно "Серебристая бухта" - это далеко не только книга об океане и его обитателях. Это просто я зацепилась душой за морскую стихию и каждую минуту, каждую страницу ждала поездки на побережье. В первую очередь это книга о любви: о прекрасных чистых и светлых отношениях, в которых есть место и романтике, и боли, и счастью.
Ханна. Маленькая девочка 11-ти лет, которая всем сердцем любит море, дельфинов и китов. Она совсем недавно переехала в Австралию со своей мамой, и для нее это еще одно большое незабываемое приключение в жизни.
Лиза. Мама Ханны. Лиза очень замкнутая и не особенно разговорчивая женщина. Она хранит в сердце какую-то огромную тайну и невыносимую боль. Каждый ее шаг, каждое слово - загадка для читателя.
Кэтлин. Тетя Лизы. Кэтлин держит маленький отель на берегу залива. Этот семейный бизнес достался ей в наследство от отца, но он почти не приносит прибыли. У Кэтлин в общем-то нет никаких тайн или секретов. Есть просто любовь... длинною в жизнь. Небольшое богатство, учитывая еще и тот факт, что эта любовь была для нее скорее печалью, чем счастьем.
Майк. Бизнесмен. Очень типичный офисный планктон, в глазах и мыслях которого - карьера. У таких парней, как он, пожизненный девиз: "У всего есть своя цена". Достаточно целеустремленный, чтобы суметь пойти по головам.

Что может объединять этих людей? Что может свести их вместе в одной точке и заставить уступить своим принципам и своим целям?.. Нет, это не тайна Лиз и не любовь Кэтлин. Это даже не малышка Ханна (в романах же дети зачастую являются связующим звеном для взрослых). Можно предположить, что это ... ?
Я с огромным удовольствием обнаружила, что Джоджо Мойес не уступает себе и своему стилю. В ее книге вы найдете все то, за что эту писательницу любит весь мир: душераздирающие чувства, красивую историю и, конечно же, тайны, интриги и загадки. Вы обязательно найдете над чем всплакнуть, где улыбнуться и немного посмеяться. До самой последней страницы автор умело держит красивую и волнующую интригу. И, конечно же, вас не оставят равнодушными потрясающие пейзажи, вы услышите шелест моря, крики чаек и плеск волн. В общем все то, что может зацепить, вдохновить и поразить читателя, - на страницах книги "Серебряная бухта" Джоджо Мойес (автора бестселлера и т.д. и т.п.).

Вы так красиво все описали, что, чувствую, после той книги, которую я читаю на данный момент, преступлю к Бухте, она уже ждет своего часа у меня на полочке:)

Мне было очень красиво читать)) ни одна книга Джоджо меня так не цепляла своим миром, как эта...)))

Завлекли, ох, как завлекли вы морем и дельфинами... Не особо нравятся любовные романы, но захотелось прочитать- только ради дельфинов)

Я бу сама ее еще раз перечитала только ради моря...)))
Кстати, что касается любовных романов - "Серебристая бухта" совсем не сопливая и не удушающе трагичная. Там не так, чтобы очень много страсти и отношений.

Спасибо за рецензию. У Мойес читала лишь "Один плюс один", которая оставила хорошие эмоции и убедила в том, что автор определённо умеет писать.
Следующая её книга, которую прочту, будет эта. Вы меня убедили :)

Спасибо)))
Вот имхо, конечно, но "Один плюс один" - самая слабая книга у Мойес.

Почему-то часто такое слышу. Мне трудно судить, так как остальное не читала, но, может, нахлынет и взьмусь за её книги основательно)

Думаю, что стоит хотя бы одну прочитать - для сравнения)))

Классная рецензия, Свет! Ты все так красиво описала.
Вот не поверишь! Твою рецензию я читала где-то неделю назад. Подумала тогда, какая хорошая, видимо, книга, вот бы мне ее... И сегодня на почте я забрала свой КС, а там... Серебристая бухта!!! Завтра отчет предоставлю)) Сила мысли, наверно, называется...

Спасибо, Лиз)
Сильна у тебя мысль - ничего не скажешь))) Мне бы такой "сим-салабим!))))
Приятного тебе чтения! Думаю, что тебе понравится)))

Люблю твои рецензии)) Хочется поскорее начать читать!

Спасибо! Книга классная) Я ее обязательно перечитаю в оригинале.

А это идея) я, наверно, сразу за оригинал возьмусь)