8 февраля 2015 г. 10:54

Babylon Revisted
3 из 5
Аннотация: "Мужчина жил со своей женой неважно, но любил ее. И она его любила. Она умерла, он начал пить и пришлось отдать дочку на воспитание сестре жены. Пил долго. Потом одумался и решил забрать дочку. Рассказ о том, что из всего этого вышло." Честно говоря, я настолько искренне стою на стороне сестры умершей жены, что понять чувства главного героя не смогла. Тем более, что его попытки и заявления мне показались все-таки не совсем уверенными. Человек вышел из темноты только одной ногой, но считает, что он может брать на себя ответственность за ребенка. Странно это.
The Lost Decade
4 из 5
Крошечный рассказ, всего пара страниц. И сколько смысла! Какая мощная история! Я много читаю про тот период, который описывается Фитцджеральдом и с моей точки зрения это одно из лучших произведений о том, что такое "потерянное поколение".
The Cut-Glass Bowl
5 из 5
Специально расположила свои мини-отзывы в порядке нарастания, а не так, как они идут в книге. Ибо этот рассказ заставил меня спросить себя еще раз: "А, может быть, Фитцджеральд - это все-таки твой писатель? Может, стоит отбросить предыдущие впечатления и начать знакомиться с его творчеством с чистого листа?" Ох, какие здесь меткие фразы, какие потрясающие описания, сравнения! И не смотря на вкрапления искрометного юмора, какая же ужасная правда... Какой щемящий и грустный конец! Мирного неба всем нам.

8 / 10