7 февраля 2015 г. 23:07

Очень полезная, хорошая, живая книга! Но обо всем по порядку.

Я начала читать именно эту книгу потому, что в моей семье есть два "младших братика".
картинка MaryMonkey
Дома мы по-своему интерпретируем их поступки, как и описано в книге, очеловечивая поведение собак. Я действительно могу отличить, когда Майкл просит, а когда "жалуется", чтобы его угостили или почесали. Было очень интересно читать, как подобное объясняет наука.
Когнитивной этологией я заинтересовалась задолго до того, как наткнулась на эту книгу. Меня заинтриговали психологические и лингвистические эксперименты, главными объектами которых были приматы и дельфины. Раньше мне и в голову не приходило, что собака - та самая, которая лежит на моей постели, когда я разрешаю, - не менее интересный вид для этих целей.

Александра Горовиц провела замечательное исследование, крайне интересной была часть про эволюционное и селекционное развитие собак, а список источников, мягко говоря, впечатляет. Хотя мы с автором очень разные "хозяева" для своих собак: я не могу с удовольствием бегать с собакой по утрам, со спосойствием отпускать своих сорванцов с поводка и выбирать такие необычные имена, как Пумперникель.

Хотя круг вопросов охвачен впечатляющий, все-таки некоторые ответы все еще не найдены. Мне кажутся очень важными эти моменты, которых, к сожалению, в книге не было:
*Почему домашние собаки могут быть агрессивны? Я знаю уйму случаев, когда собака покусала хозяина, и несколько - когда травмировала ребенка. Это очень важный вопрос, и я была удивлена, что эта сторона взаимоотношений человека и собаки не была затронута.
*Как распределяется привязанность, доверие и послушание в семье, где больше одного хозяина? И больше одной собаки. Холостые люди, конечно, не редкость, но все же большинство людей живут в семьях. Автор утверждает, что для собаки семья - это не стая, а значит отсутствуют характерные для нее роли. Однако мои собаки лучше слушают маму, хотя времени с ними проводит больше папа, а играюсь и вожусь "по-собачьи" с ними только я. Дома мы все же придерживаемся представлений об иерархии, где собаки видят детей на своем уровне, а старших членов семьи - как альфа-особей. Автор отрицает реальность такой модели, но не приводит ничего вместо нее. Когда ты тет-а-тет с собакой по жизни, не сложно судить о характере взаимоотношений. Но, как неоднократно обозначено в книге, и человек, и собака - социальные животные. Так что же случается, когда наш социум - большая семья?
*Почему маленькие собаки проявляют агрессию? Горовиц приводит в пример маленькую чихуа-хуа и большого дога, которые играют на равных. Но наш вельш-терьер довольно часто из обычной игры переходит в открытую агрессию по отношению к "старшему брату". Мы, обыватели, связываем это с ревностью к хозяевам, борьбой за еду или игрушки. Было бы интересно узнать мнение профессионала.

Книга полезна не только для владельцев собак. В ней собрано множество фактов о самых разных видах. Любому человеку, который уважает животных и хотел бы не только эксплуатировать их, но и понимать, стоит познакомиться с ней. Ведь мы взаимодействуем каждый день. Так почему бы не спуститься с трона "Царя природы" и не присмотреться к тому, как живут братья наши меньшие?