7 февраля 2015 г. 22:11

После унизительного расставания с мужем Карен при активной поддержке друзей и родственников находит себе работу: она начинает заниматься винтажной одеждой, любовно реставрируя платья от Ворта, Пуаре, Скиапарелли и Мадлен Вионне. Планы у нее простые: найти помещение под магазин, набрать клиентскую базу, развестись с мужем, не теряя самообладания, восстановить уверенность в себе. Но кто-то начинает угрожать ее спокойствию. Все начинается с относительно безобидных мелких пакостей...
Поиск шедевров среди старых тряпок, возвращение платьев в жизни, стирка кружев, отбеливание, отпаривание, посещение маленьких пригородных аукционов, география округа Вашингтон... все ненавязчиво, мило и увлекательно. Кстати, «порванный шелк», или, точнее, рассыпавшийся шелк — это именно реставраторский термин, а не символ бурно проведенной ночи или, нидайбох, оскверненной невинности.
Причем любовная линия отчетливо второстепенна по сравнению с «производственной». На мой взгляд, это и к лучшему, когда героиня заново восстанавливает самооценку с помощью интересного дела, а не благодаря упавшему к ногам томному миллионеру.
Симпатичный дамский детектив с неожиданным финалом:) Преступника Барбара Майклз закамуфлировала среди кустов с искусством Агаты Кристи.
Хотя перевод Скиапарелли как Чапарелли выбешивает, конечно.