7 февраля 2015 г. 21:59

Вообще не ожидала от книги чего-то особенного и хорошего. Наверное, потому, что уже было не самое радужное знакомство с творчеством автора. Опасалась какой-то глубокой религиозной и вообще философии. И ошиблась. Вот это действительно книга о Греции такой, какой она есть, вот чувствуется здесь всё это – светлое, яркое солнечное и душевное. К таким персонажам и людям очень быстро привязываешься, с ними так тепло и уютно, что просто так отпускать не хочется. И очень хочется назвать книгу старым названием «Грек Зорба».

Чего я не ожидала, так это юмора, иронии и море позитива. Окажись вы в компании автора и его друга точно бы не пришлось скучать. Вообще говорю сразу, те, кто не приемлет насмешек над религией, лучше не читайте, потому что здесь специфическое трактование религиозных догматов. Да и вообще, Греция такая страна, которая одновременно верит в христианские догматы, но при этом свободно сочетает народные верования и веру в богов. Да да, до сих пор, потому что случись, что лучше верить в несколько вещей, авось что-то да и сработает. И там много задорных историй, которые связаны как раз с верой, да в какой-то степени это троллинг, ну если вам так удобнее это назвать. А мистер Зорбас этакий старичок-боровичок, уже не молод, но всё ещё огого. Он очень любил путешествовать, по разным странам, без всякой цели и собирать там разные истории. Короче ходил по бабам, весело и шумно. Я этого не одобряю, конечно, но не из вреда он это делал, не из злости, не из дурацкого характера, а потому что душа нараспашку. Но, такому дядечке всё же лучше быть другом, а не предметом обожания, а то 6 месяцев и Зорба в форточку. И я вам честно говорю, читать было одно наслаждение, потому что очень легко. 207 страниц буквально за 40 минут.

Но не только как балагур выступает здесь герой. Он и другим целям служит. Он показывает некоторые моменты. Был там случай со вдовой. В некоторых регионах Греции женщина-вдова до сих пор должна до конца жизни ходить во вдовьем платье, которое больше напоминает одежду мусульманок. Но благо дело сейчас нет такого варварского обычая, побивать женщину камнями. Это было действительно жутко. Так же как и кошмарность мысли, что вот надо делить население Греции на греков и не греков. Для чего это? Почему греки должны убивать турков? Для чего? Ведь главное, как говорит Зорба, то что это «человек». Так что как говорится в Библии «есть время радоваться и есть время грустить». И в этой книге есть и то, и другое.

Буду ли я советовать? Естественно, потому что книга определённо заслуживает своего внимания и огромное спасибо, что её переиздали.

Ого, а я все присматривалась, присматривалась, но так и не решила, надо ли мне ее читать.

Думаю ты оценишь, она очень позитивная и в правильном ключе

есть в планах) прочитаю непременно

Советую советую))

Ох, ну вот еще одна книга в мои хотелки по твоим рецензиям.)) Как заманчиво ты пишешь, Ань! Жаль, я не успеваю так быстро читать(

Ну ничего))

Интересная рецензия! Спасибо, Аня!)

Не за что Зари

Хм... Интересненько... Возьму на заметочку :)

Да да, моя любовь к греческим авторам)

Ага, заразительно ты любишь :))

А то)