AnaRayne

7 февраля 2015 г. 21:22

Где бы ты ни был, куда бы тебя ни занесло,
стражник всегда остается стражником.

Стражник - всегда стражник. Куда бы его ни забросила судьба (в нашем случае - патриций Ветинари). До чего умный все-таки человек, Ветинари-то. Он действительно знал, что делает, отправляя горе-герцога и золото-стражника Ваймса на приступ стен Этой Страшной Политики. А в политику стражники испокон веку не совались. Не их это стражничье дело. И Ваймс не совался бы, благодарю покорно, но пути мыслей патриция неисповедимы. Зато всегда, подчеркиваем, всегда мудрые и к пользе города ведущие.
Так и пришел его светлость Сэмюэль Ваймс в Убервальд со своей особой дипломатией. Прямой и простой, как пень. Чисто в стражничьем духе. Он все делает так - просто и прямо. За преступниками гонится, приказы подчиненным отдает, убийство расследует ... политические переговоры - не исключение. Да не умеет Ваймс по-другому, а переучивать стражника поздно и в целом затея бестолковая. Кровь стражника течет у Ваймса по венам. Сердце стражника бьется в груди. Он настолько стражник, что даже в титуле герцога стражник, в качестве посла от города стражник, если вы понимаете, о чем я.
Итак, в Анк-Морпорке опять беспорядок. Периоды тихого и мирного существования в этом городе всех городов длятся недолго. Это скорее даже не периоды, а такие слабые промежутки между беспорядком, который был, и беспорядком, который будет. А будет непременно, мы ведь говорим про Анк-Морпорк. По сути, конечно, родину стражников беда еще не затронула, но ради предотвращения ее Ваймс и едет в далекий Убервальд, обитель всякой нечисти. Вампиры, вервольфы и гномы правят бал. Сложная и непредсказуемая жизнь людей уходит со сцены, зато на первый план выступает жизнь внешняя и внутренняя тех самых видовых меньшинств, о которых мы столько знаем по циклу о Страже, да и вообще. Знать-то знаем, но скорее поверхностно - меньшинства есть, меньшинства стягиваются в Стражу. Хоть какой-то взгляд в потемки души, например, гнома мы получили благодаря попыткам Шелли Задранец отстоять свои права быть, хм, женщиной. И благодаря отношениям Ангвы с Моркоу. Но это был взгляд мимо проходящий, а теперь нам дан шанс буквально упасть в душу этих загадочных нелюдей. И падение, надо сказать, вышло очень и очень увлекательным.
Что мы имеем. Бешеных вервольфов, которые гоняют людей по лесам и кушают их на обед. Вампиров, в порыве альтруизма отказавшихся от людской крови. У них даже клуб анонимных вегетарианцев есть. Мрачных гномов с древней историей и не менее древними традициями, у которых вместо трона - кусок хлеба-камня. Гномы хотят захватить власть над другими гномами. А верфольфы хотят обрушить гномскую монархию к чертям. А вампиры летают где-то рядышком, внося свой скромный вклад. И посреди всего этого безумия - суровый командор Ваймс с его не менее суровой политикой. Он премудрость-то ведения переговоров не осваивал. И хитростям особо не научен. Он просто говорит, что думает, всем в лицо. И действует либо силой, либо угрозами, либо угрозой силы. И, наверное, никто лучше такого своеобразного политика с задачей не справился бы. Изящно и оригинально. Ветинари без всяких сомнений знал, что делает.
Талант Ваймса - это песня, которую я готова петь без конца. Ведь он совершенно не имеет себе аналогов, этот вечный стражник. И, кроме прочего, восхищает его способность к трезвому размышлению и анализу, даже когда вокруг голодные и злые вервольфы. Сидит он себе на веточке, отбивает атаки лязгающих пастей, а сам думает... анализирует... строит цепочки следствий и результатов... Да, патриций не ошибся в своем выборе. Воистину.
А пока Ваймс и Моркоу отсутствуют, сержант Колон сбрендил от власти, которая рухнула ему на голову. Всегда хотел уважения к себе, чуть не преклонения, всегда трепетно относился к субординации между званием своим и званиями чужими, и вот, пожалуйста, синдром Я-Главный-Всем-Упасть-Ниц в запущенной форме. Все плохо. Что лишний раз доказывает: Стража без Ваймса - не Стража. Стоило ему уехать на пару недель - и мир Анк-Морпорка развалился. Впрочем, нет, скорее затаился в ужасе. Воры и убийцы боятся командора, даже когда его рядом нет. Какие-то еще доказательства авторитета Ваймса нужны?
Почему-то мне очень понравилась эта часть цикла про Стражу. То есть, конечно, мне весь цикл нравится. Но в этой книге столько всего... и социальность острая, и кульбиты сюжета дивные, и юмор, как всегда, на высоте. "Пятый элефант" порадовал не только новой ролью Ваймса и углублением в характеры не-людей, но и Гасподом, совершенно НЕВЕРОЯТНОЙ аллюзией на Чехова (три сестры, вишневый сад и дядя Ваня в одном флаконе!) и появлением Смерти. Смерть приходит в каждую часть, да. Но здесь это НОВЫЙ Смерть, ИЗМЕНИВШИЙСЯ Смерть. Те самые признаки человечности, что я видела в трех частях его цикла, никуда не исчезли. Они есть и будут в нем. Теперь Смертюшка приходит не только к тем, кто умирает, но и к тем, кто лишь может умереть. И... помогает?
Виват, Пратчетт, виват, Стража, читаем дальше!