sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

7 февраля 2015 г. 20:13

Конечно, после «Метро 2033» я ожидала большего, и уж точно не совершенно иной истории. Если это заявленное продолжение, то почему настолько резкий поворот остался невидимым, как будто в антракте, когда зрители расползлись по театру, актеры продолжали играть за опущенным занавесом. Подмостки те же, а вот декорации и труппа обновлены. Ведущие актеры покинули сцену, остались доигрывать статисты. В этом представлении чуть меньше экшна, но больше поэтических ноток.

Возможно, если бы автор выбрал иной антураж и провел бы больше репетиций, спектакль умирающей подземки показался бы мне не таким пафосным, натянутым и местами размытым.
И вроде бы Глуховский пишет лучше, ближе к канонам, вот только при этом изюминку собственную он уже съел. Иногда проскальзывает крамольная мысль, что сценарий писал другой человек, приехавший из сериального Голливуда.

Дальше...

Поражение романа – его сюжетная линия, победа – мысли, высказываемые героями. Ох, не ту драму выбрал автор для героев, вместо того чтобы спрятаться за кулисой – забежал на арьерсцену, да там и заблудился. Уж лучше бы писал самостоятельный роман, а то замахнулся на слона, а в результате прибил муху…

P.S. Некоторые иллюстрации, а их в книге вагон и маленькая тележка, показались мне более харизматичными, нежели герои.
картинка sher2408

Я у него "Будущее" читала, но... так же как и тебе эта книга

Мдя, чем ярче реклама, тем хуже продукт...

Лена, я с тобой согласна. Первая книга мне понравилась, вторая уже "не то пальто"(( Но я всё равно жду "Метро 2035" (вроде этой весной выходит), посмотрю, что у автора получится на этот раз :)

Я тоже надеюсь, что новая книга удастся. Все таки автор обещал продлить историю Артема и рассказать о контактах с черными;)