snowowl

7 февраля 2015 г. 19:32

Противоречивые эмоции испытывала я во время чтения этой книги - были моменты, когда чтение откровенно вязло и я не могла осилить и странички за вечер, а вот последние 200 страниц проглотила за этот субботний денёк. Виноват, конечно, не автор. Все дело в том, что чтобы читать Дмитрия Сергеевича и понимать - нужно иметь очень широкий кругозор, знать хорошо литературу, живопись, архитектуру, географию европейской части России, Петербург и его окрестности - а я, к сожалению, этим похвастаться не могу. Но были главы, которые я прочитала с большим интересом - это прежде всего вся первая часть книги с одноименным названием "Заметки о русском". С большой любовью и добротой Д.С рассказывает о том, что такое русский характер и как природа формировала его, о национальной идее, о том, в чем разница между патриотизмом и национализмом. В общем, очень актуальные вопросы сегодня в нашей стране. А вот вторая часть книги - Заметки и наблюдения - не очень понравилась мне по форме. С одной стороны, книгу можно открыть в любом месте и почитать короткие афоризмы и заметки Д.С. на совершенно разные темы. С другой стороны - все это очень сумбурно по содержанию и часто повторяются одни и те же мысли. У меня есть ещё одна книга Лихачева из этой же серии - Мысли о жизни и письма о добром. Обязательно буду читать её, и мне почему-то кажется, что её читать будет интересней.

Достоевский писал в заметке «Два лагеря теоретиков»:
«...Народ наш с беспощадной силой выставляет свои недостатки и перед целым светом готов толковать о своих язвах‚ беспощадно бичевать себя. Иногда он даже несправедлив к самому себе, —— во имя негодующей любви к правде, к истине.

Неужели это сознание человеком болезни не есть уже залог его выздоровления, его способности оправиться от болезни?..

Сила самоосуждения прежде всего — сила; она указывает
на то, что в обществе есть еще силы. В осуждении зла непременно кроется любовь к добру. Негодование на общественные язвы предполагает страстную тоску о здоровье».

Хорошо бы этими словами дополнить мои «Заметки о русском».