7 февраля 2015 г. 15:36

Грэтли — маленький унылый городок, который во время Второй Мировой войны кишит нацистскими шпионами и предателями родины. Главный герой, Хамфри Нейлэнд,весьма успешно с ними борется, хоть он и не в восторге от своей профессии. Однако, надо сказать, что в своем деле он профессионал.

В затемнении есть что-то унизительное. Не следовало допускать, чтобы эти выродки с черной душой погрузили полмира в черную тьму. Это с нашей стороны как бы некоторая уступка, как бы признание их могущества. Я так и слышу хихиканье этих бесноватых, радующихся, что мы бродим ощупью в темноте, как они того желали. Мы создаем в окружающем нас мире мрак под стать мраку их гнусных душ. Говорю вам: я ненавижу затемнение!

Автор показывает, что настоящая война не та, которая ведется на фронте, а та, информационная, которая ведется между представителями власти в надежде получить еще больше денег и влияния.

Я вдруг понял, что тaкое войнa, и прaвдa о ней придaвилa меня, кaк обрушившaяся бaшня. Кто-то во мне - не Хaмфри Нейлэнд, дрожaщий зa свою шкуру, и не бритaнец, опaсaющийся зa свои влaдения, - содрогнулся и взвыл, увидев перед собой зияющую черную пропaсть, кудa скользили мужчины, женщины, домa, целые городa. То было видение спущенного с цепи торжествующего злa, воцaрившегося нa земле aдa… Где-то в тaйникaх вселенной, никогдa и не снившихся нaм, кто-то дергaл зa веревочку, и мы плясaли, a зaтем скользили в пропaсть, и с нaми провaливaлось все.

Чтение погружает в атмосферу Второй Мировой войны, когда не знаешь, кто тебе друг, а кто враг. И все же добро всегда побеждает зло и даже крохотный лучик света может развеять самое мрачное затемнение.
P.S. Книга так быстро закончилась! Но что-то вней все же затронуло меня, однозначно, я открыла для себя нового автора!

Хороший автор! Я тоже прочитал пока только его одну книгу. Спасибо за отзыв, беру на заметку!

Не за что! И я надеюсь прочитать еще несколько его книг.