7 февраля 2015 г. 11:26

Три года назад я добавила в желаемое к прочтению книги этого цикла, хотя изначально очень скептически к этому относилась. Да, мне друзья очень много говорили об этих книгах, очень много говорили о сериале, но я не читала и не смотрела. И думаю, что правильно делала, потому что всему нужно время и определённая погода. Ну да, зима уже тут. Второе моё опасение заключалось в том, что читать все книги разом в один заход, не слишком ли это будет тяжело? С какими-то циклами это да, но не в данном случае. Пятая книга позади и выходит так, что я присоединяюсь к тем, кто жаждет продолжения. Потому что умеет автор создать интригу и поэтому хочется читать больше и быстрее, чтобы узнать кто там и что там.

Многие говорят, что там слишком уж много крови, не более чем в обычном сражении или на войне. В принципе ничего сверхтакого нет, но стиль вообще замечательный и интрига очень долгое время сохраняется. Концовка непредсказуемая, хотя я предполагаю, кто это может быть и что это может быть, так же как и слова Брану о том, что он будет летать. В общем, размышлять можно долго. Так же нашёлся ответ на один из книжных «тегов» кого бы я хотела видеть вместе. Странно, но если бы в этой книге концовка была чуть иной, то Джона и Дени. В чём-то они похожи, хотя по идее и находились по разные стороны вражды. Но это всего лишь мысли и размышления, а автор в итоге удивит. И знаете, я люблю неожиданности, даже если самое злое ЗЛО победит, всё равно это будет как-то закончено и с какой-то стороны верно, уже потому что не всё ж должно быть по канону. Интрига такая. И очень жду в марте заказ, когда мне все книги придут, и я уже их потом перечитаю.

Касаемо героев, вот уж непредсказуемый сюжет, потому что тех кого я презирала в «Игре престолов» в «Танце с драконами» уже, наоборот, с одной стороны жалею, с другой всё же чуточку презираю. И в этом самый большой плюс, потому что в реальной жизни нет 100% хороших людей и 100% плохих людей, есть полутона и свои причины для поступков. Этим и подкупило, потому что у каждого из персонажей своя история и мотивация. Так что чувствую, дальше будет ещё более неожиданный поворот и вообще королём/королевой всего и вся станет какой-нибудь неожиданный персонаж. Во всяком случае, очень хочу узнать, что будет с Дени, Браном, Арьей, Сансой, Кейтлин, Джоном???? (всякое уже в этом мире волшебном было, почему нет?) и естественно с драконами. Всё-таки зима со снегом и драконы с огнём идеальное сочетание. А пока… Смотреть сериал и перечитывать книги.

Прочитано в рамках игры "Пятилетка в три тома" и "Долгострой"

Ох! Не знаю, не знаю. Вот именно поэтому мне как-то не хочется начинать этот цикл. Хотя понимаю, что, похоже, Мартин прав.

В начале я тоже со скепсисом относилась, а потом стало очень интересно, но тут главное настрой и лучше когда волна "культа" сериала схлынет и просто уже не сравнивать

и лучше когда волна "культа" сериала схлынет и просто уже не сравнивать

Мне проще, я ни одной серии не видел. :)

и я не видела но планирую

я пока нет :) но я еще пока незаинтересованный ;)

Всему своё время)

Тем интереснее)

Ань, тебе Дейенерис нравится? Для меня это один из самых раздражающих персонажей, глупые поступки и звезда во лбу не способствуют разивитию симпатии((
А что с Кейтилин интересного может быть, она же леди-зомби уже?

Это пока леди-зомби, а потом кто его знает, там же в планах ещё 2 книги. Как практика показала и от полу-трупов можно ожидать подвоха. Да мне она нравится, но это уже сугубо мой выбор)

Думаю, персонаж Кейтилин вряд ли получит какое-то особое развитие, но нервы врагам ещё попортит. Бран уже, как мне кажется, закончил свою основную историю. А вот Арья, Санса, Петир, Джейме, Бриенна да, их дальнейшие приключения /злоключения/ мне очень интересны.
Теперь бы ещё дождаться. Хотя бы апреля, чтобы пятый сезон начать смотреть.

Да, интрига всё-таки имеется))) Будем вместе ждать)

Почему это Бран закончил? Имхо будет возрождать древнюю религию теперь, за всеми следить, всем шептать... он еще будет участвовать, мне так кажется.
Но сама я мечтаю увидеть Арью в деле!

Ага, летать, шептать будет, конечно, но предназначение своё он уже нашёл, развиваться некуда. А жаль, я с удовольствием следила за его линией.
Очень обидно было видеть как с Арьей автор поступил в последних книгах, не мой это любимый волчонок, а совсем чужой человек. Но Арья-таки должна когда-то выстрелить, я верю.
Вспомнила, хочу думать, что Пёс остался жив, замечательный персонаж был.
Санса и Петир ещё красавцы, возлагаю на них большие надежды. Поначалу Санса мне была вообще никак, но под руководством Мизинца девочка выросла, обзавелась зубками и умением думать.

А мне наоборот понравилось развитие Арьи... вообще люблю про обучение всяким штукам вредным :) Она еще всем покажет, всех убьет, а потом будет раскаиваться... ну классно же.

Пес клевый, но вроде как Мартин говорил, что убил его окончательно ((((
Да, теперь вся надежда на Сансу... Ну и надеюсь, Джон-таки выживет...

Ань, надо поставить, наверное, что в комментариях спойлеры.

Кто не читал суть не поймёт, там персонажей куча

Ок )

Потому что после 4й книги уже начинаешь не понимать кто этот некто

Да? )))))) Я вроде разбиралась без проблем...

я имею в виду новые лица возникают о которых никто не говорил до этого, а потом уже привыкаешь)

Это да )))

Про Арью плюсуюсь:)

Мой любимый персонаж )

именно поэтому я не читаю этот цикл, не люблю ждать. я лучше в неведении подожду пока все книги выйдут, а потом возьмусь за чтение :)

Ух, ну это много времени займёт, но согласна)

Предвкушаю встречу с серией))

А ты давай к нам в компанию по пятилетке в три тома)

Нее, с играми "стоп")))

Ну лааааааадно)

И что, по прежнему один и тот же вопрос: как ты думаешь сейчас, кто будет на троне?
Бес хоть жив там еще? Обожаю Тириона :)

Жив жив) Ну пока что я наверное буду мисс очевидность - Дени, поскольку у неё есть драконы, которых нет у остальных, с другой стороны это было бы слишком легко свести всё к этой линии

Аня, с заваршением! Будем вместе ждать продолжения:)
Я тоже думаю, что Дэни займёт Трон. Хотя, может нас ждут большие сюрпризы)) Может Дэни и Джон поженятся...или ещё что... эх, как же хочется знать, чем дело кончится))