Anutavn

6 февраля 2015 г. 23:55

Легкий, как игристое вино, которое освежает вас жарким летом, живой и яркий, добавляющий краски в серые зимние дни, роман Трумана Капоте "Летний круиз". Очень короткий. Но все на своих местах, был бы он длиннее, наверное, было бы скучно.
На мой взгляд в этот маленький романчик Труман грамотно запихал целый букет чувств и переживаний многих молодых людей.
Роман о молодости, любви и безрассудстве, о том как быстро заканчивается детство и как прозрачна эта грань между взрослой и детской жизнью, о том что иногда наш юношеский максимализм подводит нас и торопит в жизенном выборе, роман о семейном недопонимании, о том, что мужской и женской дружбы как таковой не может быть, всегда найдется один из двух, кто был/есть/будет увлечен другим.
Роман который заставляет вспомнить ваши 17 лет, умилиться, взгрустнуть и может быть даже вздрогнуть от этих воспоминаний).

17 летняя Грейди, избалованная дочка богатых родителей, с нетерпением ждет когда папа с мамой уедут в путешествие во Францию, чтобы наконец то уедениться со своим возлюбленным, конечно же простым рабочим парнем, в то же время на горизонте маячит друг ее детства, который конечно же понимает, что влюблен в нее.

Грейди в принципе несчастна, ее никто не понимает. В жизни она ни в чем не нуждалась, всегда была защищена семьей от невзгод. А ей хочется внимания, ей хочется приключений, ей надоело скучать в своей золотой клетке. И вот маленькая девочка становится женщиной, но хочет ли она этого на самом деле? Не рано ли она собралась вступить на тропу самостоятельной жизни? И чем все это грозит?

Жизнь по большей части настолько скучна, что и говорить не стоит, — и от возраста это не зависит. Меняя марку сигарет, переезжая в другой район, подписываясь на новую газету, влюбляясь и теряя любовь — мы легкомысленно и всерьез восстаем против неизбывной скуки повседневного существования. К несчастью, у всех зеркал предательский нрав, и на определенном этапе любой авантюры они отражают тщеславное, недовольное лицо, поэтому, спрашивая себя: «Что же я наделала?» — на самом деле она хочет спросить: «Что же я делаю?» — ведь именно так обычно и бывает.

Книга прочитана в рамках игры
Вокруг света с