6 февраля 2015 г. 21:03

Забавно - настолько культовая вещь, и ни одного слова здесь о ней не сказано. Впрочем, понятно, что у ливлиба немного другая направленность.
Да и закончена-то манга всего год назад, если не меньше. Если подсчитать - чуть ли не двадцать лет работы на нее ушло. И, надо сказать, получилась отличная вещь, в которой учтены все ошибки сериала (и обеих его концовок, да). Например, герои глубже, детали яснее, а Каору уже не фансервис, а действительно цельный и нужный персонаж. Это многого стоит.

Думаю, нет смысла писать о единственном томе, когда можно кратко отозваться о работе в целом.

Так вот. Для меня Ева - лучшая манга, что я читала. Без всяких вопросов.
На самом деле, сложно что-то писать о чем-то, что так сильно любишь.

Если когда-то она произвела фурор, то сейчас не то чтобы утратила актуальность - попросту жанр мехи, коей Ева пусть и не является, сам по себе мертв. В нем уже вряд ли появится своя оживляющая пилюля (как когда-то давно Сейлормун в махо-седзе, к примеру). Но помнить Еву определенно стоит - хотя бы из-за ее героев, ее проблем, ее Конца.
Евангелион - этакий ветеран от мира манги, а все ведь знают, что ветеранов надо чтить и уважать, а время от времени - раз в год, на юбилей - дарить цветочки.

Довольно иронично, что я пишу это в 2015 году. Помашем Комплементации ручкой и вместе шагнем в новый мир, где, возможно, Синдзи будет счастлив?