Taile

6 февраля 2015 г. 15:07

Читала «Сферу 17» еще давно в сети. Тогда я и не думала, что когда – нибудь книга выйдет в печать. Сама история хороша, но большинство читателей всегда в ней будут видеть не будущее и космическую оперу, а гомосексуальные отношения. А они здесь присутствуют, но все описано так мягко, без пошлости. Скорее весь упор сделан на чувства и внутренние переживания. Для меня были важны не политические интриги и прочая подпольная деятельность, а то, как двое так непохожих людей смогли найти друг друга в этом мире. И, конечно, хочется сказать отдельное спасибо за описание планет и их жителей. И за космос. И за любовь.

Планета Циалеш – 17 сфера обитаемого мира. 13 месяцев в году. Циа – последний месяц, месяц штормов. На этой планете живут двое главных героев. Эрвин Фрайманн – солдат, железяка, Черный кулак революции - легенда, которая слишком идеальна. Николас Реннард – начупр соцобеспечения. Человек, который подписывает приказы на расстрел. Николасу Эрвин кажется надежным и преданным, тот даже спасает ему жизнь. Вот только Николасу хочется найти его слабое место. Он выясняет то, что личной жизни у Эрвина нет, он всецело занят работой, даже живет в казарме. А вот сам Николас со своей ориентацией определился давно, не зря его враг Стерлядь выбрал для покушения смазливого паренька.
Ник и Эрвин на людях подозрительно друг к другу относятся, сами же действуют сообща, попутно испытывая странную напряженность. И, если за темными глазами Эрвина сложно что – то разглядеть, то Николас выдает себя по всем фронтам. Нервничает, неумело флиртует, и почти сползает по стенке при виде человека в форме, выделяя только одного комбата. В представлении Николаса комбат трогательный, стеснительный, замкнутый. Какими только ласковыми характеристика он его не награждает. Сам же Эрвин видит его насквозь.

Первая часть фантастической истории – это начупр и солдат, которые попутно разговаривая о революции и заговорах пытаются притереться друг к другу. Ничего пошлого, милая история влюбленности, где железяка неожиданно предстоит стеснительным парнем, для которого все в первый раз. Вторая часть – это вынужденное политическое решение Николаса для спасения своей планеты и открытие тайны Железного кулака Революции. Прекрасная история.