26 декабря 2009 г. 23:19

оооо
оооооо
Это не первый раз, когда мне захотелось закрыть книгу по прочтении и сразу открыть ее сначала и начать перечитывать, но ни разу еще это не происходило с нехудожественной литературой.
Единственная рецензия (кроме моей, которые есть на эту книгу) называет книгу "сухой", с чем я не соглашусь совершенно -- у нее прекрасный язык и не менее прекрасный перевод, спасибо историку Зое Метлицкой, которая, как выяснилось, читает лекции по истории средневековья, уоа.

Помимо того, что еще один кусок контурной карты прирос теперь к тому атласу средневековья, что худо-бедно собирается в моей голове, я еще и обнаружила ответы на многие свои мелкие лингвистические загадки -- откуда же именно профессор Джон Рональд Руэл Толкиен брал имена и названия местностей для своего Средиземья (я знала что оттуда, из этой части истории, но когда они прямо вываливаются на тебя со страниц, ооо, это чувство узнавания), и что означают названия гильдий и областей игрового мира в той мморпг, в которую я играла три года за Мидгард, хехе.
(Вообще я чем дальше -- тем больше осознаю, чего лишает человека отсутствие высшего образования, как у меня, потому что со всеми своими радостями и открытиями я выгляжу, наверное, полным идиотом в глазах среднестатистического филолога или историка; но не о том речь)

Так вот. Почему же читатель Stadtherz назвал книгу сухой? В ней очень мало захватывающих историй, полагаю -- вся скандинавская история покрыта мраком, от нее осталось очень мало свидетельств, не считая саг (которые, пусть и сохраняя какую-то минимальную историческую достоверность, в изложении и интерпретации фактов были обычными завиральными панегириками, по сути) и нескольких удачно сохранившихся захоронений; а автор ставит перед собой цель выдавать факты, а не догадки и уж тем более не явные преувеличения и небылицы. От этого да, есть некий информационный голод, когда прямо физически хочется раздвинуть буквы и влезть вглубь, чтобы разузнать как же там все было поподробнее.
В общем, мне светит пара месяцев плотного сидения на скандинавской теме, видимо; а потом и к русам, к новгородским князьям -- я-то все гадала, когда ж я подберусь к Древней Руси, а меня и вынесло на драккаре ровнехонько на нее.