6 февраля 2015 г. 00:59

Я студент-физик. Каждое имя, упомянутое в книге, не пустой звук для меня, а мои самые настоящие кумиры. Те люди, которые внесли огромный вклад в развитие науки. Эта книга - этакий нерукотворный памятник тем людям, которые стояли у истоков одной из самых изящных и великих теорий в физике.
Во время чтения я не переставала удивляться автору. Ведь он журналист (читай: гуманитарий), а насколько точно и верно он описывает саму суть квантовых явлений, а ведь не каждый учитель физики в школе может подробно рассказать хотя бы основные идеи, которые стоят за гениальными по своей структуре формулами и законами. Квантовый мир - довольно сложная штука, можно сойти с ума, пытаясь понять саму суть. Позже я узнала, что Манжит Кумар имеет научную степень по физике, так что этот человек знает, о чем говорит. И говорит он об этом замечательно! Какую колоссальную работу проделал этот удивительный человек, кропотливо и по крупицам собирающий факты об ученых того времени (одних ссылок к каждой главе сколько!). В последовательное повествование об этапах развития квантовой теории он безупречно тонко вплетает биографии ученых, стараясь развлечь заскучавшего читателя каким-нибудь интересным фактом. Еще мне понравилось, что почти о каждом ученом ты можешь составить психологический портрет, понять, что им двигало, когда в его светлой голове рождалась какая-то гениальная мысль. А также еще больше узнать о двух самых главных героях: Альберте Эйнштейне и Нильсе Боре. Ну, и разрешить главную интригу: кто же все-таки выиграл в этом споре о природе реальности. Да и вообще, закончен ли сам спор?..
Лично мне эта книга попала на удивления вовремя, сразу после сданного курса ядерной физики. Так что на последующих курсах атомной физики и квантовой теории порой приходилось скучать, слушая повторно многие факты из жизни ученых, да еще часто я сама просвещала профессоров относительно того или иного исторического факта. В общем, всем причастным к физике советую двумя руками!