Ferzik

5 февраля 2015 г. 22:58

Патриция Мойз - "Джонни под землей".

Мне нравится Мойз, но шедевров я у нее не встречал. Вроде, увлекательно пишет, герои колоритнее многих из Золотого века, а чего-то не хватает. И эта нехватка стабильно начинает проявляться к самому концу. "Джонни под землей" - не исключение. Читается с неподдельным интересом, есть несколько поворотов, присущих лучшим образцам классического детектива, а финал всё равно недостаточно "резкий". Да, как бы личность злодея нетривиальна, но зачем очерчивать круг подозреваемых так, чтобы любой исход не таил бы неожиданности? Кого ни поставь на место убийцы - реакция у многих будет стандартная: "А, ну ладно". Только Агата Кристи умела собирать персонажей в финальной сцене так, чтобы объяснения сыщика выглядели гениально. Другим, полагаю, и пытаться нечего. Особенно учитывая, что уровня Кристи так никому и не удалось достичь (одно-два удачных и похожих на ее произведения не считаются).

Кстати, "Джонни" - из тех вещей, которые затрагивают разновидность поджанра классического детектива о преступлениях прошлого. Основная интрига - раскрытие событий 20-летней давности. Лично я стабильно такое не люблю, даже у Кристи, но в данном случае, повторюсь, хоть и с вышеозначенным недостатком, но всё произведение большую часть шло "на ура".