Io77

5 февраля 2015 г. 19:26

...Первая книга многих поколений студентов-медиков.
В ней боль и слёзы трудного для освоения материала круто подперчили и завязали на латыни. Книга, которую надо переписать и законспектировать, чтобы понять. Книга-навигатор, с которой часами просиживаешь с одногруппниками над смачно пахнущим трупом, силясь найти бесконечные ориентиры, порванные кем-то до тебя нервы и сосуды, отдифференцировать трижды проклятые мышцы предплечья etc.

Можно представить весь масштаб катастрофы на данном примере:

Паховый канал, canalis inguinalis, представляет собой щель, через которую проходит семенной канатик, funiculus spermaticus, у мужчин и круглая связка матки, lig. teres uteri, у женщин. Он помещается в нижней части брюшной стенки на той и другой стороне живота, тотчас над паховой связкой, и идет сверху вниз, снаружи внутрь, сзади наперед. Длина его 4,5 см. Образуется он так: к наружным двум третям желоба паховой связки прирастают внутренняя косая и поперечная мышцы, на протяжении же медиальной трети связки они этого сращения не имеют и свободно перекидываются через семенной канатик или круглую связку. Таким образом, между нижними краями внутренней косой и поперечной мышц сверху и медиальным отделом паховой связки снизу получается треугольная или овальная щель, в которую вложено одно из упомянутых образований.

Людям, к медицине не причастным, в эту степь лучше и не соваться (кому "ну очень надо!", для того же массажа, например, советую завести красочный Атлас "Анатомии человека").
Юным студентам медицинского же наставление:
1) вчитываться, вдумываться и конспектировать;
2) рядом держать атлас Синельникова (или любой другой, достаточно подробный, с латынью). Немецкий Неттер тоже ничего;
3) не пытаться заучить, поверьте -- не спасет! Это можно лишь хорошенько обдумать и осмыслить. Выбрать мышцу-ориентир, запомнив ее положение, в воображении чертить треугольники и иные ориентиры. Зарисовывать схематично.

Это самая популярная и используемая книга, по крайней мере, в России, на протяжении десятилетий. Я встречала множество англоязычных атласов, 3D-моделей и прочего добра, но в итоге возвращалась к Привесу, родимому. Хотя в разных изданиях разная степень запутанности некоторых тем. В старых изданиях изложение материала частенько хромает, автор перескакивает с мысли на мысль, а ведь и так тяжело для понимания. Но, в общем-то, сквозь зубрежку и конспектирование, знание приходит.