5 февраля 2015 г. 15:56

В воскресенье я ходила на спектакль «Драма на охоте», который в первую очередь привлёк меня своим актерским составом, а именно красавчиком Даниилом Страховым, а во вторую - не набившим оскомину произведением Чехова (все эти Вишневые сады с тремя сестрами в репертуарах театров безумно надоели; и нет, это не значит, что я заядлый театрал, пересмотревший все вариации, просто такое однообразие создаёт ложное впечатление, что у Чехова больше ничего и нет). Сама постановка мне понравилась, но некоторые моменты, касающиеся содержания, остались не до конца ясными, поэтому я решила прочитать эту повесть. Получилось очень забавно, так как я накладывала увиденных мной актеров на образы героев, хоть описания частенько и не совпадали. Так бывает с фильмами, но не со спектаклями. В общем, мне показалось это новым и необычным, и я чувствую себя по-дурацки, когда пишу это.)
Кстати, по мотивам этой же повести есть довольно-таки известный фильм «Мой ласковый и нежный зверь», я его не смотрела, но судя по отзывам, он совсем не отражает суть данного произведения.

Камышев… ах, Камышев прекрасен и ужасен одновременно. Я его понимаю во многом, и в этом многом он мне отвратителен, так же как и я сама себе бываю отвратительна, когда самые мои неприятные помыслы и намерения всплывают на поверхность.

Дай бог, чтоб я заблуждался, но мне иногда кажется, что вы немножко психопат. У вас иногда, вопреки воле и направлению вашей хорошей натуры, вырываются такие желания и поступки, что все знающие вас за порядочного человека становятся в тупик… Диву даешься, как это ваши высоконравственные принципы, которые я имею честь знать, могут уживаться с теми вашими внезапными побуждениями, которые в исходе дают кричащую мерзость!

Боже, как же это всё лживо. Я не могу понять эту двойственность человеческой натуры, она загоняет меня в угол, я начинаю жутко злиться, когда сталкиваюсь с этим в жизни, особенно в себе. Как будто в тебе есть равновесие, пусть абсолютно иллюзорное, но всё же равновесие, а потом ты сам ставишь себе подножку, валишься на один бок и начинаешь заливисто смеяться от абсурдности всего происходящего. Потому что всё должно быть просто (да, сидит во мне это еще, сидит!): хороший человек или плохой, любишь или не любишь, нравственно или безнравственно. А на деле всё так извращенно, загажено, что ты каждый день сомневаешься в себе, примеряя новые роли, ища оправдания мерзким поступкам и насилуя правду.

Не совесть меня мучила, нет! Совесть – само собой… да я и не обращаю на нее внимания: она прекрасно заглушается рассуждениями на тему о ее растяжимости.

И таких Камышовых, как мне кажется, встречается очень много. Я даже, кажется, немножко их знаю. Я даже, кажется, немножко он. Моё любимое изречение:

Что-то закопошилось в моей груди, и мне стало больно и стыдно за свое глупое поведение. Мне захотелось вдруг воротиться и всеми силами своей мягкой, не совсем еще испорченной души приласкать и приголубить эту горячо меня любившую, мною обиженную девушку и сказать ей, что виноват не я, а моя проклятая гордость, не дающая мне жить, дышать, ступить шаг. Гордость, глупая, фатовская, полная суетности.

Сильная штука эта гордость, правда?

И про Оленьку: я с самого начала не могла смотреть на неё глазами героев и верить, что она чиста, свежа, прекрасна и невинна (во всех смыслах). Меня сразу же смутили её глупые слова о том, что она хотела бы умереть у всех на виду в самом модном платье, поэтому её дальнейшие «аристократические поползновения» совсем не удивили, и события показались вполне логичными.

Как бы мне ни хотелось заглушить в себе зануду, считающего, что русская классика – это лучшее, что случилось в мировой литературе и быть максимально открытой всему новому, я не могу отрицать, что безгранично люблю «наших» писателей. Получила массу удовольствия!

P.S. В спектакле основной упор был на внутренний мир главного героя, он прямо-таки пропитан самоуничтожением, и этот дух проникает в тебя с каждым словом, с каждым звуком, заполняя все твои пустоты. И как только смолкли аплодисменты, я почувствовала, что где-то глубоко-глубоко засело желание рушить. Себя, тебя, их.

Ух, как по философски!))

О да, на меня иногда находят приступы дурацкой кухонной философии.)

Мне бы хоть долю Вашего "кухонного" таланта.)))

Вы, пожалуйста, на меня не обижайтесь, я никоим образом не хочу вас обидеть, но я искренне надеюсь, что со временем вы научитесь отличать стоящие вещи от галиматьи. Потому что мою писанину и рассуждения, кроме как галиматьей, по-другому я назвать не могу.)
И откуда-то взявшийся человек, поставивший минус вашему комментарию, это только подтверждает;)

Ой, я ни в коем случае не обижаюсь.))) Я восхищаюсь Вами! Искренне.

Честно говоря, не представляю, как поставить по "Драме..." спектакль и не заспойлерить жестко и беспощадно)) Я, наверное, не очень внимательна, потому что финал для меня был неожиданным) А вообще любопытно было бы посмотреть после прочтения.

Спектакль полностью соответствует тексту, просто некоторые моменты были скомканы. Мне почему-то хорошо запомнились куклы в красных платьях, и как Страхов-Камышев с одной из них обнимался.)

Погуглила фотки, смотрится симпатично)