panda007

5 февраля 2015 г. 09:10

Я садилась читать о Наполеоне, а получила историю о двух английских девочках. Одна из них, едва успев подрасти, стала женой русского дипломата, вторая – подружкой (тут всё невинно) того самого Наполеона. То есть, сам Бонапарт в повести все же появляется, хотя далеко не сразу. У Алданова образ этот очень и очень противоречив. Демократичен и самовлюблён, злой демон и любитель посмеяться, умён и одновременно ограничен. Конечно, все мы в той или иной степени противоречивы. Просто у фигур крупных (а Наполеон несомненно такой, даром что коротышка) всё заметнее.
Вообще-то «Святая Елена» – это заключительная часть тетралогии (Алданов любит писать циклами). Но я пошла за автором – сам-то он написал «Елену» раньше остальных трёх романов. Да и связаны части, насколько я поняла, больше идейно, чем сюжетно. Роль человека в истории и роль истории в жизни человека – вечная алдановская тема, меняются только эпохи, герои и антураж. Чья судьба более завидна – наблюдателя (русский дипломат) или активного участника (Бони)? А может, лучше и спокойнее вообще прожить свою жизнь на отшибе истории, в полном неведении о том, кто такой Наполеон, как старый малиец?
А что же девочки? Да обеим как-то не позавидуешь. Одна быстро убедилась, что старый плешивый муж – вовсе не предел мечтаний, а приятель второй и вовсе быстро отправился к праотцам. Знакомство с великим Бони так и осталось самым ярким впечатлением её жизни.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Самая завидная - роль активного созерцателя:)

Сложно удержать баланс: того и гляди соскользнёшь либо в деятели, либо в пассивные созерцатели:)

В том-то и искусство - оставаться деятелем даже в созерцании. Активность всегда предпочтительнее пассивности. Однако же и деятельность в ее наполеоновском измерении - эта совсем не то, как хотелось бы активничать:)

Чувствую, ты скоро совсем станешь добрым буддистом:) Что касается активности и пассивности, наш Шифу говорит: "Самое слабое - это самое сильное. Самое слабое - вода и самое сильное - вода":) То есть, активность и пассивность одно и то же, просто по-разному проявленное в разных ситуациях.
Да, у Наполеона часто это уже не активность, а агрессивность. Это не отменяет его одарённости, просто жаль, что она не нашла лучшего применения

Не, я буддистом не стану - слишком нервный:) Плюс я бы долго приставал к тому, кто говорит, что самое слабое - это самое сильное, пока не понял бы, что именно имеется в виду. И скорее всего, так бы до конца и не понял:)