26 декабря 2009 г. 12:35

Очень хорошая книга. Я давно люблю поэта Пастернака, но отношение в человеку Пастернаку сложилось негативное, может быть благодаря различным публикациям о его непростых отношениях с его женами ( мне казалось,что он сделал их несчастными людьми), о его отношениях с властью (приспособленец - думала я) и т.п. Но, как говорится, не судите...Быков перевернул мое видение поэта как личности с ног на голову, а вернее сделал его, я уверена теперь, правильным. Это со мной редко бывает, тем более под влиянием прочитанной книги. Это очень ценно. Благодаря труду Быкова, я лучше поняла то время, когда жил Пастернак. И еще поняла,что нельзя судить о поэте отдельно как о человеке, и как о творце, разделить судьбу и творчество. Поэзия, это не только его муза, это его кожа, кровь и пот.
Она его жизнь.

Абсолютно точно! Об этом труде Быкова говорят, что он очень затянут и многословен, впрочем как и все творчество Быкова. Но мне так не показалось: книга действительно хорошо и итересно написана, несмотря на внушительный объем, да и стиль автора мне всегда импонировал. Хотел спросить...книга о Колчаке...интересна? Не сухая биография?

Читать трудно, особенно про годы Гражданской войны. Много фамилий, дат, но читать стоит, так как мы все-таки очень мало знаем о том периоде, как ни странно. Первую половину книги (о его участии в научных экспедициях, русско-японской войне и т.д.) восхищаешься Колчаком, а потом становится жалко его как человека, просто попавшего в обойму революционных событий. Но то, что он себя достойно вел всегда, в этом сомневаться не приходится.