Дмитрий Быков - Борис Пастернак
Борис Пастернак 4,4

Эта книга - о жизни, творчестве - и чудотворстве - одного из крупнейших русских поэтов XX века Бориса Пастернака; объяснение в любви к герою и миру его поэзии. Автор не прослеживает скрупулезно изо дня в день путь своего героя, он пытается восстановить для себя и читателя внутреннюю жизнь Бориса Пастернака, столь насыщенную и трагедиями и счастьем.
Читатель оказывается сопричастным главным событиям жизни Пастернака, социально-историческим катастрофам, которые сопровождали его на всем пути, тем творческим связям и влияниям, явным и сокровенным, без которых немыслимо бытование всякого талантливого человека. В книге дается новая трактовка…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

7 апреля 2021 г. 13:25

5 Гул затих. Я вышел на подмостки

Но кто мы и откуда, Когда от всех тех лет Остались пересуды, А нас на свете нет?

Не думаю, чтобы Дмитрий Быков считал себя адептом русского космизма, и уж тем более последователем Николая Федорова с его идеей всеобщего воскрешения. Рамки любого учения бывают тесны для самостоятельно мыслящего и многообразно одаренного человека, а федоровское, на поверхностный взгляд, вовсе представляется родом юродства. Однако Быков воскрешает, и делает это, как никто другой не может.

Не всех подряд (такое одному Сыну Человеческому будет под силу, и хотелось бы, попозже), лишь тех, кого любит. С одной оговоркой: для понимания быковской работы воскрешения, нужно быть хорошо подготовленным читателем. Говорю не для того, чтобы похвалиться: вот, мол, я поняла и оценила, а кому другому где уж. Есть мнение, что…

ISBN: 5-235-02791-4, 5-235-02943-7, 978-5-235-03113-5, 978-5-235-03074-9

Год издания: 2005

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 896
Тираж 5000
Переплет Твердый переплет
Вес в упаковке, г 805

Переиздавалась в том же оформлении с др. ISBN в 2006, 2007 и 2018 годах.

Лауреат: 2006 г.Большая книга
2006 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2006 г.Национальный бестселлер (Роман)

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

7 апреля 2021 г. 13:25

5 Гул затих. Я вышел на подмостки

Daria_Ngray

, критикесса Латунская.

15 марта 2020 г. 19:36

«Доктор Живаго» оставил меня в недоумении, поэтому мне понадобился толмач и проводник по миру романа, а заодно и жизни Л. Б. Пастернака.

И это одна из лучших биографий, которую мне доводилось читать. Здесь нет линейного «родился-учился-женился», но благодаря подробному анализу произведений Л. Б. и его отражению во времени и современниках жизнь Пастернака освещена полно и целостно. А яркий темперамент и нетривиальный взгляд Д. Быкова, который без лишних придыханий держит уважительную дистанцию по отношению к герою своего исследования, делают эту работу интересной и увлекательной.