Felina

4 февраля 2015 г. 16:01

Агата Кристи - мастер...мастер выдавать читателю факты, а затем легко и непринужденно выворачивать их наизнанку, мол ну как же вы сразу не догадались. Я, конечно, ожидала подвоха и пыталась вычислить убийцу, но попытки не увенчались успехом, хотя радует, что мысли мои двигались в нужном направлении и от верного ответа отделял всего шаг.

Очередное дело для серых клеточек Эркюля Пуаро - дело о серийном убийце АБС. Впрочем, название как раз на такое дело и намекает. Принцип убийств также понятен из заглавия, но вот мотив, как и положено, остается тайной как минимум до тех пор, пока мсье Пуаро не построит верную теорию.

Должна признать, что большую часть повествования у меня было двоякое впечатление от поведения главного героя - он ничего не делал! Но, это же Пуаро! Он не может бездельничать, а значит он либо сдался сразу(что вообще маловероятно), либо ждал чего-то. Я остановилась на втором варианте и выжидала вместе с ним, обдумывала, размышляла. Ведь так хотелось вычислить раньше, догадаться самой, кто он АБС.

Детектив - это, на мой взгляд, всегда игра с читателем, своеобразный забег "кто быстрее?" И, что удивительно, проигрывать автору оказывается интереснее! Для меня гораздо приятнее закрыть книгу со словами: "Ох, и хитер же автор! Обвел меня вокруг пальца!", чем: "Ну я так и знала!".
Из вышесказанного понятно, что по отношению к данному произведению, верным оказался первый вариант, и это здорово!