4 февраля 2015 г. 12:52

Всю жизнь я провел среди благородных господ и знатных дам — и плевать хотел, нравлюсь я им или не нравлюсь. А сейчас? Расшибаюсь в лепешку, чтобы хорошо выглядеть в глазах индейца, негра и евреечки, которая выдает «себя за скво. Можете объяснить, почему южный джентльмен ведет себя так глупо?

Как и для главного героя, так и для меня происходящее в "Последнем заезде" - это что-то новое и необычное. Поначалу читать было даже не просто: много имен, индейского быта, диалектов... В какой-то момент даже хотелось прервать чтение. Но как же я сейчас рада, что не сделала этого!

О, Сара Меерхофф… и Пендлтонское родео тысяча девятьсот одиннадцатого года.

Эта книга о любви - к жизни, к лошадям, к своей семье, к таинственным незнакомкаим и дерзким красавицам. Эта книга о дружбе - мгновенной и настолько крепкой, что даже соперничество, борьба за денежный приз остаются а заднем плане и становятся неинтересными объектами для читателя. Главная интрига повести Кена Кизи и Кена Баббса - не кто победит в первом американском родео (хотя, несомненно, этот факт важен для истории), а, скорее, как оно повлияет на жизни героев. Каждый из них особенный. И за каждого из них хотелось болеть и переживать.

Полистайте книги по истории родео, которые выходят каждые несколько лет. Все факты в них проверены и задокументированы — и если найдете две одинаковые, я съем вашу шляпу.

Я никогда не интересовалась лошадьми, скачками и родео. И мне очень хочется поблагодарить писателей за то, что они открыли мне этот мир, такой самобытный, чисто американский и, что самое главное, душевный и понятный каждому.