Zureta_Emtyl

4 февраля 2015 г. 00:12

XVIII век. Русский дух. Русский язык. Сельская жизнь. Дворянство.

Я даже не представляла себе, как сильно я соскучилась по всему этому! Как давно я не читала русскую классику: не окуналась в мной любимое время, не наслаждалась Великим русским языком!

На самом деле, открыв книгу "Дворянское гнездо", я с первых двух абзацев знала, что эта книжка - моя, и она мне понравится. Но я не рассчитывала, что она НАСТОЛЬКО будет моей. В этой маленькой книжке есть все: прекрасный язык, прекрасные описания в самую точку, прекрасные герои, прекрасное место действия, прекрасная эпоха - и это все вложил в книгу гений Тургенев. О развитии сюжета я вообще молчу: книга не отпускает до последней страницы, и даже после прочтения не отпускает сразу - это проверенный на себе факт; все расставлено по своим местам, читая ее не было ни разу ощущения натянутости или недосказанности. И еще... Для преподавателей русского языка текст - настоящий клад: такие сложные предложения идеально подходят для диктантов!

Еще хотела бы отдельно несколько строк посвятить героям произведения. Федор Иванович и Лизавета Николаевна являются эталонными представителями дворянства, его лучшими представителями. Но в то же время автор их показывает не идеальными, а настоящими людьми со слабостями, со своими особенными чертами характера. Даже Паншин и Варвара Павловна (этакие антигерои) не выступают противоположностями доброго и светлого. Их любят, даже очень, их принимают как желанных гостей, они красивы, умны и жизнелюбивы. И в этой истории, которую нам рассказал Иван Сергеевич, они просто хотели жить как можно лучше, как можно насыщенней, успеть покорить весь необъятный мир. Очень ярко были прописаны образы Марии Дмитриевны и Марфы Тимофеевны, которая своими репликами не раз вызывала улыбку.

Я очень рада, что благодаря играм на ЛЛ книгочейский кругозор очень сильно расширяется. Я обратилась к тем книгам, которые не взялась бы читать ближайшие несколько лет. А теперь мне хочется читать и читать нашу российскую классику. Даже с полной уверенностью могу заявить: наши родные и любимые сыздавна книги могут легко соперничать по содержанию с любым современным бестселлером! (Вот такой у меня ответ на антироссийские санкции! *хах*)

P.S. Любите Родину, уважайте свой язык, не забывайте родную классическую литературу!

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Бальзам на душу! Так рада за вас! Планирую это перечитывать, читали ли вы Вешние воды и Асю?

Не читала... Я как школу закончила, распрощалась со школьной программой и с русскими классиками, а жаль! Теперь у меня большие планы. А Тургенева всего хочу теперь перечитать, и думаю, совсем не пожалею!:-)

Зурета, чудесно написано! И здорово сказано про соперничество русской классики и бестселлеров! =)

Спасибо большое за приятные слова, Настя!:-)))