karelskyA

3 февраля 2015 г. 22:34

Книга ОЧЕНЬ понравилась. Читалась долго, но легко.

Паустовский в "Начале неведомого века" приводит слова 40-летнего Осоргина в 1918 г в Москве:

- Поймите же, что я русский и до спазмы в сердце люблю Россию. Но я ее
сейчас не узнаю. Иногда я думаю,- да полно, Россия ли это? Изменилась даже
самая тональность русской речи.

И вот, через 10 лет, в эмиграции, эта боль вылилась в роман.
При чтении вспоминал Белую гвардию (милая семья, дом-очаг), Окаянные дни (хамство и разруха), Солнце мертвых, что неслучайно, ведь писали люди одного круга.

Любовь к родине не позволила автору выбрать сторону красных или белых. Тут он мне Волошина напомнил. Ведь "русские рубят русских".

Автор показывает переход людей от одного уклада жизни к другому. Люди ищут, куда приткнуться, как приспособиться к новой власти и порядкам. Вместе с людьми страдают их вещи, - старинные, бесценные, фамильные, любимые - они покидают свои родные дома и становятся знаками крушения прежней жизни. Профессор философии занимается шутовством, а лапотник уже начальник, котлета становится лакомым яством, а сахар умирает, уступив место сахарину. Выселяют не только человека, но и рояль, а книги превращаются из верных друзей в грошовый товар. Одни люди червивеют и разрушаются как балки кровли, другие сопротивляются и продолжают любить. Никто не ждал эти "минуты роковые", они, как и сейчас, приходят негаданно. И, как тогда, так и сейчас, эти "минуты" задают вопрос - кто ты и как жить дальше в изменившемся мире. В книге много ответов, примеров людей и "вроде" людей, у которых "нету лиц, нет имен". Стольников, Григорий, Танюша, Вася Болтановский, Астафьев, Алёнушка - люди с лицами и именами.

Над церковкой - голубые облака,
Крик вороний...
И проходят - цвета пепла и песка -
Революционные войска.
Ох ты барская, ты царская моя тоска!

Нету лиц у них и нет имен, -
Песен нету!
Заблудился ты, кремлевский звон,
В этом ветреном лесу знамен.
Помолись, Москва, ложись, Москва, на вечный сон!

Москва, 2 марта 1917 (М.Цветаева)

Итог - глубокая, трагичная, хорошо написанная книга. И светлая - несмотря на смерти и страдания, нету в ней ненависти, сохраняется вера, что Родина и народ живы - встанут и проснутся, сон не вечный.

вот да - единственная по-моему искренне светлая книга о революции тех лет и того круга.
на меня тоже очень хорошее впечатление произвела.
хотя нашла я ее как-то случайно. даже не собиралась читать. и не знала, кто такой вообще Осоргин

Меня многое в книге удивило - при такой черной беде у многих сохранилась порядочность и надежда. И нет, вроде, повальной злобы и ненависти к врагам, а какое-то смирение даже. Видно Осоргин был такой человек.