j_t_a_i

3 февраля 2015 г. 18:29

Он ничего не понял, но он воздержался.
А. И. Введенский "Где. Когда."

А вот я, хотя тоже ничего и не понял, воздерживаться вовсе не намерен, ибо "Странствия и приключения Никодима старшего", пожалуй, самое впечатляющее из того, что я прочёл за последнее время. То есть, я привык, что я такой умудрёный опытом читатель, они - более или менее годные маратели бумаги и отношения наши строятся на доброжелательном равнодушии с подспудным инцестом: я читаю их опусы и зевая в кулак выношу суждение о том, что вот этот товарищ-де умеет писать. За этим всем я уже и позабыл, что значит получить удовольствие от книги, когда интересно настолько, что ночью забываешь о сне, а от прочитанного рвется мой изнеженный шаблон.
Когда открываешь книгу, то с первых строк

Старый ипатьевский дом, где обычно весною и летом жила их семья, стоял среди лесов и полей на горе, на берегу широкого озера, часах в десяти езды по железной дороге от Петербурга. Густой запущенный лес укрывал дом и расположенные близ него службы; только к озеру светлело небольшое чистое пространство, да само озеро уходило широкой гладью, такою широкою, что другого берега его не было видно - как море.

на тебя обрушивается светлое, забытое ощущение чего-то твёрдого, уверенного и благообразного - классического. Описание ветвится, становится всё более красивым, обвалакивающим, а после включается сюжет, который немного в начале разогревшись, до самого конца лупит читателю по мозгам, ломает все стереотипы и вообще является очень и очень прекрасным.
Персонажи тут прописаны так, что ими просто любуешьсь (а каждая встреча постоянно дополняет портрет). Поэтому интереснее следить не только за сюжетом, но и за характерами. Разные типажи, с разными интересами, в самых разных случаях сталкиваются друг с другом - и винегрет получается такой, что любо-дорого смотреть. А тут ещё автор умело и ловка козыряет мистикой.
Итак, мистика. Ныне достоверно известно, что наш любимый Миша Булгаков читал сей замечательный текст. Но так как за "великим октябрём" книга эта распространения не получила, то, как человек благородный, он просто не мог позволить пропасть такой прорве классных идей и находок, поэтому использовал их в "Мастере и Маргарите".
Но всё это не важно, так как и "Странствия и приключения Никодима старшего", и "Мастер и Маргарита", хоть и по-разному, но являются великолепными образчиками (простите за пошлость) хорошей литературы.
У меня всё.