Xellina

3 февраля 2015 г. 01:56

Роканнон - первая книга Хайнского цикла и одна из наименее популярных. По крайней мере, мой сборник критических статей о Ле Гуин его вообще не упоминает, хотя Левой руке тьмы и Обделенным посвещены многие работы.

Больше всего мне понравился пролог, который похож скорее на средневековую легенду или сказку: прекрасная принцесса отправляется в путешествие, дабы вернуть украденное сокровище.

Эта часть требует определенной усидчивости. Во-первых, на планете взаимодействуют аж 5 рас (считая 2 псевдорасы и людей-пришельцев), у каждой из которой есть официальное и народное названия, и информация о которых дается в трех небольших абзацах. Во-вторых, язык довольно вычурный, опять же стилизованный под легенды. Не Толкиен, но все же читается небыстро.

К тому же, Ле Гуин тут не предоставляет нам возможности увидеть новую планету глазами человека-пришельца, а показывает их с точки зрения коренной жительницы, которая, естественно, не удивляется необычному для Земли цвету неба и не анализирует местные реалии. Пользуясь этим, автор частенько вводит читателя в заблуждение (наверняка нарочно). Например, главная героиня отправляется в путешествие на коне ("steed"). Затем выясняется, что конь этот летит (пегас, возможно?) Затем, что он полосат (хм, летающая зебра?) А потом он еще и мурлыкает! (летающий ездовой кот?!?)

Но вообще, легенда о принцессе чудесна, и поэтому, когда точка зрения сменилась на "цивилизованного" человека, я испытала разочарования. Повесть сразу же стала больше похожа на обычную фантастику.

Разобщенность Хайнского цикла приводит к определенной путанице в хронологии. Пришельцы с Земли готовятся к какому-то глобальному конфликту, но была ли эта война и как она сказалась на жизни Экумены непонятно. И с кем вообще воюем? С Врагом (именно с большой буквы!) из другой галактики? Почему-то вспомнились вонги из Star wars EU (ныне официально несуществующей). Ага, вики мне подсказывает, что про Врага мне расскажут в Планете изгнания. Ну ладно.

Хотя общегуманистический посыл повести очевиден сразу, складывается ощущение, что на этом этапе Ле Гуин еще не очень продумала политическое устройство и историю своей галактики. И немного не хватает динамики сюжета, время от времени я вообще забывала, куда и зачем мы идем.

В общем, не лучшее произведение Хайнского цикла, на мой взгляд, хотя по сравнению с большей частью совмеренной научной фантастики все равно очень качественная книга.