Kisizer

2 февраля 2015 г. 13:00

Вот где настоящий страх-то, а не в книгах ужасов, которые, как ни стараются напугать, но все таки не имеют ничего общего с нашей действительностью. Эта история о совершенно обычной женщине, Элис Хауленд. У нее трое детей и любимый муж и чрезмерно интересная и насыщенная жизнь. Она очень умная-всю жизнь преподавала в Гарварде "Когнитивную психологию", ездила на семинары, читала лекции, вела учеников до докторской степени. Вся семья, кроме младшей дочери актрисы, с высшим образованием и научными степенями. У нее было все благополучно до того самого момента, пока она не начала забывать слова. Ну, с кем не бывает, право же? Но однажды она потерялась на пробежке в знакомом районе. Вот просто так, до паники-раз и забыла, где находится, куда бежала и где ее дом. Она списывала все на наступающую менопаузу, но осмотр у невролога подтвердил, что у нее ранний Альцгеймер. В 50 лет!

Знаете, это действительно было очень страшно читать, или, в моем случае, слушать. Вот Элис еще просто недоумевает по поводу диагноза, думает, что они ошиблись, читает про болезнь и пытается представить себе как это будет. А уже через какое то время она путается в лекциях, забывает рецепт, который готовила всю жизнь на Рождество, не узнает знакомых, забывает имена, заходит в чужой дом, пытается найти что то, что сама не знает и не помнит. А в следующий месяц забывает, где в ее летнем доме туалет и писает в штаны, как маленькая. Внезапно плачет о своих, погибших более 30 лет назад в автокатастрофе, матери и сестре, как будто она об этом узнала только что.

Месяц за месяцем мы наблюдаем, как Элис борется с болезнью, пытаясь остаться собой, но все равно проигрывает и все глубже впадает в деменцию. Как ей становится трудно делать самые простые вещи: такие как причесаться, одеться, позвонить по телефону, вспомнить имена ее детей, как ее память не может удержать в голове последовательный алгоритм действий: подняться по лестнице, дойти до тумбочки, где стоит синяя лампа, открыть ящик стола и достать пузырек с таблетками... День за днем выполнять простые действия становится все труднее и труднее. Сначала она еще осознает свое падение, пытается карабкаться и тренирует свою память, но в какой то момент она этого делать уже не может. И повествование становится отрывистым, как будто от третьего лица, простыми фразами. Вместо близких людей появляются безликие : "мужчина", "молодая девушка с золотистыми глазами", "мать близнецов".

Мне понравилась реакция близких людей Элис. Ее мужу, Джону, было страшно, не меньше, чем самой Элис, возможно даже больше, ибо в конце ее ждало забытие, а ему предстояло и дальше жить с призраком его любимой жены. Вся семья сплотилась вокруг и изо всех сил давали ей понять, что любят ее и помнят именно такую, которой она была до того, как болезнь начала пожирать ее мозг.
Несомненно, это огромное испытание, как для самих пациентов, так и для их родных людей. Оказывается, он передается генетически и стоит получше присмотреться к прошлому своих прапра. Эту книгу обязательно нужно прочитать, хотя бы для того, чтобы знать симптомы Альцгеймера и к чему он приводит, чтобы быть готовым.

Спасибо за прекрасный книгосовет в годовом флешмобе Кате kisunika .

Заинтересовала рецензией, но пока вот про такое не хочется читать

Я тебя понимаю. Сама опасалась, но в итоге очень рада, что прочла. И даже уже экранизацию посмотрела :) Думаю, с твоей скоростью чтения и разнообразием сюжетов, ты дойдешь до книги, если она тебе будет нужна.

Такая обложка по-детски непосредственная и легкая, и такой ужас внутри????

Именно! Я сама удивилась. Мне казалось это будет обычный любовный роман. А вот как обернулось.

Буквально на днях смотрела фильм про Элис. Не знала, что есть и книга. Спасибо, с большим интересом прочитаю.
Фильм был очень мощный, до мурашек.

А я фильм посмотрела после книги, и могу сказать, что не сильно разнятся.
Джулиана Мур, конечно, потрясающая. Так сыграть!

Я прочла еще два года назад за несколько часов. Хорошая книжка! Осталось фильм глянуть.:)

Посмотрите, Джулиана Мур сыграла блестяще там!

Джулиан Мур номинирована на Оскар за эту роль.

Спасибо за рецензию:)

Дело за малым - дождаться выхода в двд-качестве)

Спасибо большое! Да, такое нужно знать, это случается чаще, чем мы думаем.

Я вообще уверена, что такое нужно знать чем раньше, тем лучше.

А вы аудио слушали, да? Очень жаль, что невозможно найти книгу в электронке:(

у моей подруги умерла бабушка. сначала у неё был альцгеймер, а потом пошло по нарастающей :(
так что знаю не по наслышке о всех ужасах этой болезни ((
фильм мне приглянулся, а вот книгу не знала если стоит читать. после рецензии поняла что стоит!
спасибо :)

Подруге надо бы присмотреться к себе внимательней, потому что Альцгеймер часто передается генетически.

да у неё там целый букет болезней которые передаются по наследству...
в первую очередь её родителям бы стоило присмотреться к себе так как их это каснется раньше ((