Kasumi-sama

2 февраля 2015 г. 09:08

Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки ©

Я не стану, наверное, говорить о том, что я, наконец, доросла до такого дня, потому что я не заметила разницы в своих эмоциях и ощущениях от этой книги пятилетней давности и теперешних. Наверное, я или и тогда, почти пять лет назад, уже «доросла» до сказок, или же я в душе навсегда останусь ребенком, которого завораживают волшебство и сказочные миры.
С неописуемой радостью я вернулась вместе с Питером, Сьюзен, Эдмундом и Люси в сказочную Нарнию. В мир, где животные говорят, а деревья строят коварные планы; в мир, где бобры пекут пироги и шьют на швейной машинке, а фавны ходят с шарфом и зонтиком и читают книги в уютной пещерке, где Дед Мороз (или все же Санта-Клаус?) прилетает на оленях и раздает подарки и горячий чай. Наконец, в мир, в котором оживают старинные легенды, и идет вечная борьба Добра со Злом.
Можно бесконечно разбирать аналогии и аллюзии, скрытые в этой книге, можно выделять религиозный подтекст или разбирать психологию героев и мотивы их поступков. Но можно (а главное, нужно!) этого не делать! Нужно просто наслаждаться книгой, которая для миллионов людей послужила настоящей дверью в сказочный мир Нарнии, где всегда можно встретить добрых друзей и в очередной раз поверить в волшебство.
Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона. Зимний сон». Сезон 2.
Благодарю Faery_Trickster за замечательный совет, позволивший мне ненадолго вернуться в детство!

Тоже читала давно книжку, думаю, обязательно почитаю позже:
Дочку буду знакомить с волшебным миром Нарнии!:-)))

Обязательно познакомь! Только последнюю часть не давай читать пока не вырастет =)

Очень люблю и Нарнию, и другие книги его автора.

Я кроме Хроник у него ничего и не читала...
А что, на Ваш взгляд, из его книг стоит еще прочитать?

Ко мне лучше на ты. :))))
Мне у него и Письма Баламута (но они своеобразные и читала их давно) понравились, и Космическая трилогия (ее пока две первые прочитала), но больше всего понравилась, очень советую: Пока мы лиц не обрели

О! Спасибо огромное!!! Утащила к себе в закрома и "Пока мы лиц не обрели", и Космическую трилогию! =))

Надеюсь, что понравится!

Я тоже =))

Давно читала эту серию, но точно помню, что тогда я просто уходила в тот мир и не рассматривала эту книгу через другие призмы, типа религии или психологии.
Просто наслаждалась путешествием и приключениями.
А сейчас у меня уже долгое время желание перечитать эту и другие книги серии.) Чтобы снова вернуться в сказку.)

Раньше я тоже смотрела на эти книги, как на вход в сказочный мир. Просто, наверное, мировоззрение изменилось за прошедшие годы)
Когда начинала читать вновь, боялась, что только все испорчу - уже не раз такое было, что при перечитывании книга не нравилась. Но все обошлось) Нарния все такая же, а Аслан все такой же мудрый и добрый...

А сейчас как ты смотришь на эту книгу?)
Мировозрение обязательно поменяется за долгое время, что не всегда радует, но я рада, что мое обожание к миру волшебства не пропадает.))
Я пока что мало перечитывала, поэтому этот страх, что отношение к книге изменится не в ту сторону, пока не настолько осознан. И у меня прка что часто получалось, что перечитывание мне открывало все больше деталей и любви в книгу.)
Обнадеживает, что Нарния все та же.)) Пасиб.)

Сейчас я почти в каждой фразе в этих книгах ищу скрытый смысл... Это как-то отвлекает немного)) И ведь ничего не могу с собой поделать =))
Ладно хоть с другими книгами такого нет) И то радует.
А вот цикл "В глубине Великого Кристалла" Крапивина могу хоть сколько перечитывать - и с каждым разом все больше нравится! =)

О, ого, я такого еще не делала. Такое действительно будет отвлекать.
А ты именно в книгах о Нарнии ищещь скрытый смысл или вообще в подобной литературе?
И вообще для чего? Находится нечто иное, чем весь рассказ?
Не слышала ни разу об этом цикле, но от тебя узнала сейчас.) Возьму в хотелки, аннотация весьма интригующая и интересная.))

Да, именно в Нарнийском цикле) В том-то и дело, что почти всегда ничего не находится, но подспудно ищется)) Когда уже знаешь, что автор вроде что-то туда закладывал, то это из подсознания (лично для меня) сложно удалить))

А крапивинский цикл - это просто что-то неимоверно классное)) Там очень многогранная Вселенная.

Ахахах)) теперь понятно.) А еще такое в привычку может войти. х)

Спасибо, обязательно почитаю.)