2 февраля 2015 г. 01:26

Имена героев этой истории были мне знакомы с детства. Но знакомы, к сожалению, только понаслышке. В младшем школьном возрасте я таки не удосужилась ее прочитать. (И, как оказалось, очень даже зря!) И был у меня долгие годы по этому поводу незакрытый гештальт. Поэтому данное издание приобрела не раздумывая, и радости моей не было предела.
Итак, накситралли. Их трое: меланхоличный Муфта, инфантильный Полботинка и рассудительный Моховая Борода. Они такого маленького роста, что поначалу их можно принять за гномов. Очень вежливые и милые. Только не надо их тискать, они этого не любят! Они путешествуют в красном фургоне, в котором есть все необходимое для жизни, совершают подвиги, греются в лучах собственной славы, познают ее обратные стороны, ссорятся, мирятся, подвергаются смертельным опасностям, спасают друг друга... И все это происходит на пути к морю.
Как и подобает хорошей сказке, эта история воспитывает, но без занудства и морализаторства. Пусть от нее у детей останутся ошибочные представления о физике (хотя закипятить воду в озере кипятильником, наверно, возможно, но уж точно не за полчаса;) ) - эти недочеты легко можно исправить "Незнайкой", - зато здесь очень хорошо написано о дружбе, сострадании, ответственности и любви к природе. Несомненно, одна из лучших детских книжек.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Вот и тебя с прочтением)

не прошло и двадцати лет:))