ksu12

Алиса в Книжной Стране

1 февраля 2015 г. 12:14

"Это великая тайна жизни."

Всю свою жизнь этот удивительный, уникальный человек, Леонардо да Винчи, будет разгадывать эту тайну. Думаю, он один из тех великих людей, кто очень близко к ней подступится. Он гений, он мудрец, он опередил свое время, как и все гении, он Художник, ученый, изобретатель, писатель, анатом, всего не перечислишь, потому что все, к чему прикасалась его рука или мысль, получало развитие, подчинялось ему, как магу, раскрывало свою суть, показывало свои тайны. Такие удивительные люди - большая редкость, но одного такого хватает на века, чтобы приоткрыть завесу для человечества и показать мир, хотя бы немного рассмотреть эту загадку под названием Жизнь.
Сказки, притчи, легенды, басни - называть можно, как угодно. В них все переплетено. В них такая необыкновенная мудрость, порой они кажутся народными, потому что кажется, что мозг одного человека просто не мог такое выдать. Вещи кажутся очень простыми и коротенькими. Но это только на первый взгляд. Леонардо да Винчи, как под лупой наблюдает за каждой травинкой, мышкой, пчелкой, зайцем, деревом, за любым предметом и видит в каждом тайну жизни. В его легендах, сказках тонко переплетены жизнь человеческая и окружающий мир, природа. Все в жизни уже сказано до человека, человеку нужно только раскрыть глаза и сердце, увидеть, услышать и послушаться. Рассказывая об орешнике, вязе, ульях, трутнях, муравьях, чернилах и бумаге, старой бритве, сиренах, фениксах, щеглах, лисицах, львах, ягнятах, Леонардо да Винчи рассказывает нам о Человеке, о трусости, о таланте, о лене, о хвастовстве, о доброте, о любви, о доверии, о дружбе, о справедливости, о высшей справедливости, о зависти, о гордости, о смирении, о свободе - обо всем.

Его маленькие сказки на самом деле необыкновенно большие, они велики своим смыслом, их можно читать по одной в день, и вдумываться, как в откровение, эти истории могут помочь понять что-то в себе, в других людях, в жизни. Это мудрость на ладони, на открытой ладони. Человек не над природой, он в ней, он часть, частица, такая же важная, как и все остальные части. В жизни есть свои законы, придуманные не человеком, задолго до человека, если мы их не соблюдаем, нас учит сама Жизнь, она сразу же показывает, что может случиться при их нарушении, нет, она не наказывает, она именно учит, а учитель она разный, и добрый, и строгий, и отчаянный, и расстроенный, но всегда мудрый, можно не сомневаться. Человеку просто надо научиться жить в ладу с Природой, с другими людьми, с самим собой. Или хотя бы пытаться каждый день. А еще: очень важно не переставать удивляться вот этому сплетенному гнезду, снежинке на рукаве, исписанному листу бумаги, жизни пчелиного улья, семенам, что растут на поле, новой жизни, львице с львятами, щеглу, любящему свободу, мудрому вязу, хитрой лисице, русалке и сирене, орлу и фениксу, другим людям - и откроется, приоткроется Тайна Жизни на Земле.

Вот такое откровение эти сказки, удивительное и мудрое, оно действительно рядом, и как все гениальное просто и мудро, а не замудрено и мутно. Сказки и легенды, притчи и басни Леонардо да Винчи читать стоит деткам лет от четырех и взрослым до... бесконечности. Живите долго и хорошо, не переставайте удивляться мудрости жизни и мира!

Дальше...

картинка ksu12 картинка ksu12 картинка ksu12

Потрясающе.

Спасибо, Юль))

Такие удивительные люди - большая редкость

Я что-то и не знаю таких универсалов больше... (( Все остальные как-то в своей области специализировались.

Да, он совсем уникальный)), даже не редкость, единственный в своем роде))) Но есть удивительные, гениальные, пытливые в одной области - это уже хорошо.

Да, тем более сейчас все настолько узкоспециализированно :)

К чему бы он ( да Винчи) ни прикасался, все получалось гениально)) , даже столы сервировал. Он был специалистом по тайне жизни))), а это подразумевает широту взглядов)), не только глубину.

)))))) да, наверное, сервировка столов очень из тайны жизни вытекает ))))))))))))
Ты права )))

просто за что бы человек не взялся, если в нем что-то есть, в человеке, если он знает какую-то тайну или чувствует, то это получается легко и как искусство, и гениально))), обычным людям кажется гениальным, на самом деле скорее всего просто гармонично с жизнью и окружающим миром.

С искрой от бога про таких говорят ))

Даа!

Действительно чудесно и мудро! Понимаю и разделяю твой восторг!!!!!

Очень понравилось)

Ох, Оксан!!! Как поэтично, красиво...
Спасибо тебе! Книгу в планы, по возможности - в недалекие))

Спасибо! Мне так хотелось хоть что- то здесь о нем написать, как- то прикоснуться... Я действительно восхищаюсь Личностью.
И деткам обязательно, там по каждой легенде коротенькой, можно долгие разговоры вести и множество примеров приводить.

Прекрасно же! Спасибо, что поделилась)))

очень интересно!

Спасибо, Свет!

Спасибо за рецензию) Компенсация за Мережевского?)

Дааа, Настюх, в какой-то мере, конечно))))) именно. Спасибо тебе)

Несколько лет назад я случайно набрела в интернете на притчу от Леонардо да Винчи, потом через некоторое время ещё, я стала их искать. Порзительные притчи, легенды, сказки.
Они наполнены такой мудростью и добротой.
Но я даже не подозревала, что есть такая книга.
Спасибо, Ксюш, ты так правильно всё написала.
И про то, что надо уметь радоваться любой мелочи - это так важно. Это помогает держаться на плаву, когда казалось бы жизнь теряет смысл.

Спасибо, Оленька, за такой комментарий. Если люди этому научатся, то мы все точно узнаем, что такое счастье.

Это точно!
Я раньше думала, что счастье - это отсутствие несчастья. В принципе, да.
Но можно быть счастливой именно так, но так и не испытать моментов запредельного счастья, когда захватывает дух. Миг, когда "и пусть весь мир подождёт". А вот через казалось бы мелочи и научаешься так чувствовать.

Точно... именно. окружающий мир соединяет нас с вечностью и немного отводит от суеты, за которой мы ничего не замечаем, кроме ее самой.

Ух ты! Какая прелесть :) Хочу!

Наташа, и сама, и обязательно сынуле читай и разъясняй), очень полезная вещь, каждая маленькая сказка- притча на целую беседу и долгие размышления.

Это вдвойне притягательней :)

Ксюша, прекрасный отзыв, спасибо тебе!

!!! Эту цитату хочется распечатать и в рамку на видное место поставить (вместо какого-нибудь фото)! Как верно и красиво сказано!
Я не знала, что Леонардо да Винчи был ещё и писателем.

Спасибо тебе!))

ВЕЛИКОЛЕПНО!
Чудесная рецензия!!!!!!
У меня эта книга в любимых - часто достаю и перечитываю !

Я тоже радостно в любимые занесла и перечитывать буду)

А я и не слышала об этой книге. Спасибо, Ксюш. Великолепно!

Спасибо, Мил! Читай обязательно, по сказке в день, как целебный бальзам принимай)

Обязательно. Спасибо.