Wender

1 февраля 2015 г. 02:10

Я знала о том, кто такой Морис Метерлинк.
И никогда не слышала о "Слепых".
Если бы не мой друг, выбравший эту книгу для совместного чтения, так бы все было и дальше.
И я очень рада, что этого не случилось.

Эта пьеса - такая гнетущая. Такая тихая. Перед тобой двенадцать человек, двенадцать слепцов и больше ни-че-го.
Ты включаешь аудиоспектакль, садишься и слушаешь. И слышишь, как шумит море, как медленно натягиваются нервы, как плачет кто-то в темноте. Ты слышишь. Но не видишь, совсем как они. Тут нет описаний, нет визуальных характеристик.
Только звук и медленно нарастающая паника. А ещё символы, сначала незаметные, но потом проступающие все яснее.
И с последним криком, ещё толком ничего не поняв и не почувствовав, первым делом бросаешься искать анализ этой короткой пьесы, чтобы понять и увидеть скрытое автором.

Под катом сохраненный для себя анализ от переводчика пьесы

[Переводчик пьесы Н. Минский писал о том, что в ней мы видим «философскую символику, облеченную в самую простую, ясную форму»: изображение слепых, оставшихся без проводника, «символически изображает судьбу человечества, которое затеряно на этой земле среди бесконечных пространств, подобно острову среди океана»:
Океан символизирует в то же время и смерть. Единственным проводником слепого человечества была до сих пор вера, но вот и она умерла, и труп ее коченеет в нашем же сердце, объятом безвыходным ужасом в ожидании смерти. Вглядываясь в подробности трагедии, мы откроем целую сеть символов, которые в одно и то же время и углубляют содержание и несколько вредят художественному впечатлению, заставляя искать и догадываться. Каждый из слепых изображает известную сторону жизни: Молодая Слепая — искусство и красоту, Помешанная — вдохновение, ее Ребёнок, единственный зрячий в этой толпе слепых, — новый, зарождающийся мистицизм, маяк на берегу острова — чистую науку и т. д. Фигурирует также собака, которой Метерлинк, как известно, уделяет огромную роль в истории человеческого прогресса, как единственному живому существу на земле, заключившему с человеком договор дружбы. Трагедия заканчивается вопросом. Слепые слышат чьи-то шаги, зрячий ребёнок плачет. Чьи это шаги? — смерти или новой богини, призванной заменить умершую веру?]