DarkSakura

31 января 2015 г. 23:54

I feel a wave of passion
Move through my heart with such pain
I have no time to reason
So I just let passion reign
Notre Dame de Paris – Your Love Will Kill Me*

Как же приятно держать в руках настоящую книгу, а не электронную. Я уже и забыла об этом. И зря "Призрак Оперы" отлеживался на полке целых два года, прежде чем я до него добралась. Хотя тогда я взялась за нее, как устоять перед такой обложкой и названием? Но по своей глупости начала читать предисловие. Предисловие - зло! В нем изложили весь сюжет и все интриги, поэтому и забросила ее. Уж очень я люблю загадки. Зато теперь, забыв эти несчастные страницы спойлеров, я смогла сполна насладиться чтением.

Сколько радости от чтения - не зря я это издание взяла. Перевод более чем достойный. Довольно простой, но изящный язык написания и очень хорошо чувствуется атмосфера того времени. Люблю атмосферные книги: так чтение становится еще более интересным.

Понравились добротные описания персонажей. Обычно это напрягает, но здесь они ненавязчивы и действительно интересны. Всего пара страниц, а ты уже знаешь о персонаже очень и очень многое. Хорошо передана многогранность характеров.

Все так постепенно нарастает: тайны, интриги, сплетни. Иногда во время чтения проступали улыбка или смешок. Какой призрак, как все боялись его. Страх, ужас, злость. А зря.

P.S. Все это время бегала от фильма, чтобы не испортить впечатление. Теперь хоть посмотрю спокойно :'D
*обожаю эту песню. Иногда включала ее при чтении для пущей атмосферности.