JewelJul

Books & yoga & singing jazz

31 января 2015 г. 21:31

Возможно, кто-то углядит тут спойлеры.

Это сродни катарсису. Нет. Это вот как кирпич с десятого этажа на голову упал. Нет. Это как получить секс своей мечты не с любовью всей своей жизни, а с приключением на одну ночь так себе внешности. Но как же это возможно?

Я бралась за третий том Саги о Видящих с твердой уверенностью, что мне будет средненько, что мне будет лишь слегка интересно, и, если быть совсем честной, опять приготовилась продираться сквозь усыпляющие первые главы хождения главного героя Фитца за три моря туда-сюда. Но нет. В третьем томе Хобб с первых букв подхватывает и уносит, нет, хватает и тащит за собой в буйный поток экшна, любви, дружбы, чувств, неудачных убийств, заговоров, боли, драк, Силы, Дара, жертв, к финалу разворачиваясь особой мощью крышесносящего фэнтези. После драматичного финала второго тома было бы странно опять попасть в неторопливую оседлую жизнь, но Хобб миловала. И потом эта "детская фэнтезятина" столько тем подняла для меня близких и личных...

Начну с названия. На этот раз название очень точно определяет специфику книги: странствия - это действительно странствия классического фэнтези от локации к локации. Из каждой локации герой уходит чуть менее наивным и чуть более усталым, чем пришел, приобретя или потеряв по дороге парочку друзей-соратников. В этом месте американцы говорят "Shit, I like it." Ну так "Блин, я так люблю это!" Я наслаждаюсь этим. Дайте мне еще. Я готова читать про странствия, путешествия, приключения и любовь и дружбу снова и снова. И снова. Лишь бы они были по возрасту, лишь бы они были драматичные. А драмы тут столько, бери половник и хлебай.

Начнем со взросления. Главный герой, потихоньку-полегоньку набирающийся от тома к тому мудрости, знаний и усталости, к третьему тому приобрел непреподъемный багаж из болезненных физических травм, невыносимых утрат друзей и любви, но остался все таким же безрассудным и отважным. Иногда чтобы победить - достаточно просто ринуться в бой, забыв о прошлом, не думая о будущем, а чтобы повзрослеть - достаточно одного часа, одной минуты, одной секунды, и все - готово, получите, распишитесь, белая прядь в волосах, лишний шрам на коже и кусок паленого мяса вместо сердца.

Любовь? Любовь тут такаааааая... любовь к женщине - реалистичная, жаркая, страстная поначалу, в поту и в меду, но потом сквозь кровь и слезы проносит Фитц свою первую любовь и зачем? Чтобы увидеть, как Молли-свечница, Молли-Красные Юбки, его женщина, его жена, борется с голодом, с недосыпом, с нищетой, а итог этой любви меня вообще убил... научи меня так же, Фитц, а? Смотреть, как уходит твоя женщина в новую жизнь с новыми людьми и только желать ей добра, а самому бороться с воспоминаниями... Как часто это было у вас, и было ли? Никто не мечтал о существе, забирающем воспоминания?

"Возьми рыдания, подступающие к моему горлу, когда я думаю о Молли. Возьми все яркие дни, которые мы прожили с ней. Возьми их великолепие и оставь мне только тени того, что я видел и чувствовал. Дай мне возможность вспоминать их, не раня себя."

Любовь к королю... всепоглощающая, глубочайшая верность и такая же преданность в ответ

"И будь с собой более бережен, чем был я. Я любил тебя, знаешь ли. Несмотря на все, что я сделал с тобой, я любил тебя"

А сам персонаж Верити, король, такой чужой и такой близкий, такой холодный и с неожиданно сильными чувствами, такими, что смогли создать это существо - спасение из вселенной кошмаров, питающихся твоим я, тогда как Фитц смог задеть лишь краешек. Вот уж воистину в тихом омуте кошмары водятся.

- Он многое чувствовал, твой дядя. Великую любовь, безмерную преданность... Иногда мне кажется, что мои двести с лишним лет бледнеют рядом с тем, что он пережил в свои сорок с небольшим.

Иногда я думаю, интересно жить в пору, когда творится история, но как много исторические деяния требуют от людей (и волков). Очень много, слишком много. Кетриккен, Баррич, Ночной Волк, Шут, Старлинг, Регал, да, даже злодей Регал, они ожили в третьем томе как никогда ранее, и все они проникнуты идеей жертвенности во имя своего Королевства, ну впрямь как у Сапковского, а Сапковский - это любовь, так что теперь и эти персонажи тоже - любимые. Как же хорошо, что они у меня теперь есть, но как же теперь без них жить?

И какой жуткий мир возник в голове у Хобб, какую страшную идею она заложила в свое творение: спасение на данной итерации означает начало всех бед на итерации следующей... не могу представить, что творится у нее в ее извилинах мозга, как можно выдумать такой отчаянный и ужасный твист в сюжете. И такой опустошающий, до скрежета зубов реальный финал... Но я верю, верю, верю, не могу не верить, что все когда-нибудь наладится, когда-нибудь этот цикл прервется, а Фитц доживет до этих дней. Ведь правда же, доживет?

Третий том - в любимое!

1 2

Ну вот))), Слава Богу, дошли))), но не могла же я тебе ее рекомендовать с третьего тома))))) Хобб, на мой взгляд, от книги к книге растет.

)))))) Да уж, прониклась... Спасибо тебе за Хобб!

Тебе спасибо, что прочитала)

Автор меняется к лучшему от книги к книге)) Это же классно!
Рада за тебя! Еще одна книга в копилку))

Да, очевидный прогресс у автора))))
И теперь не могу взяться за следующую, не отпускает ((

Даже так! Здорово! Стоящая, значит, книга)

Безусловно!

Ты ответила мне на все мучавшие вопросы! Спасибо! Я прочла только первую и думала стоит или нет двигаться дальше, но после твоих воплей души - обязательно! ВОт только Ведьмака доперечитаю)))

Читать-читать-читать! Но второй том только с середины захватывает.

Про вопль смутилась, буду смягчать (((( мне так трудно удержаться, когда от книги такой восторг.

Не надо ничего смягчать! Я люблю твои рецензии такими как они есть!
Я просто не все успеваю читать и комментировать! Ты пишешь ярко, эмоционально - это твой стиль и не надо от него отказываться! Именно после таких "воплей" и хочется все бросить и взять именно эту книгу читать прямо сейчас!

Ну тогда ладно ))))) Раз всем хочется ее читать после такого, тогда я буду продолжать )))

Вот мне сначала тоже просто нравилось, потом очень нравилось. А когда я прочла последний том Саги о Шуте и Убийце то вообще поняла, что ничего лучше в моей жизни уже не будет. : )))

Блиннннннн, вот ведь ((((( как жить то теперь? ))

Буду растягивать тогда )))) Я так не хочу с ними расставаться.

"Корабли" не пропускай, там нет этих героев, но мир где- то рядом с Шестью Герцогствами, совсем на границе, говорят, что лучше не пропускать, какая- то там нить общая есть, не явная, но есть,.... зато в Шуте напрямую пойдет продолжение с этими героями.....

Хорошо, спасибо, а то я как раз выбирала, что у нее дальше читать ))

Как жарко ты написала, Юль!!!

Больно это...

Не могла сдержаться (
В книге это просто чудовищно реалистично все расписано :( Пробуждает много всякого из личного опыта.

Правильно, что не можешь сдерживаться!

Мена уже только эта фраза твоя пробудила.Вообще после твоей рецензии всё так ожило. И приключения его, и переживания. Хотя, не читала ведь, и сути не знаю. Но уже отголоски к герою есть))

Значит, получилось увлечь, ура! ))))
Жаль, что только в третьем томе все завертелось так жарко, интересно стало только с середины второго.

а мне понравится?

Неа ((
Хотя из всех трех он бы тебе понравился больше всего, но все равно 2 звезды.

а я уж было... но в таком случае и не буду

И не надо )) хотя кто знает, вдруг... но мне вот так кажется...

Ох, Юль, какая рецензия!!! Волнующие эмоции! Очень радует, что с каждой книгой цикл становится всё лучше:)

Я серьезно над финалом рыдала ((((( Поэтому в любимое.
Если соберешься читать, то приготовься к тому, что первый том - это один большой пролог.

Я серьезно над финалом рыдала ((((( Поэтому в любимое.

Для меня это лучшая рекомендация. Если книга так трогает, её нужно прочесть.
У меня все книги, над которыми рыдала, тоже в любимых.

Буду готова) Никуда от этого не денешься, если хочешь добраться до жемчужины - третьего тома:)

Вот да... хотя после первого тома не очень то хочется дальше читать.

Буду иметь это ввиду. Второй том уже лучше, и это радует. А за ним и третий!!!

Да! ))

Ура, дело в гору пошли))

Ага, теперь не знаю, когда еще за Хобб примусь... как-то планы буду двигать )

Ура)))
Я на фантлабе смотрела, Хобб еще не закончила с Фитцем, пишет дальше. Хочу продолжение!

И я хочу, как-то она его тут оставила на полпути :((((

Тут еще есть продолжение, читай еще три книги! А вот потом хуже, ждать надо.

Попозжей )))) Но уже запланировала ))
Там же вроде еще кроме Кораблей, про Шута? Или Корабли не связаны с Фитцем?

В Кораблях Фитца нету, но в следующей трилогии о Фитце появляются персонажи из Кораблей. Так что сначала Корабли, потом про Фитца и Шута)

Поняла, значит, так и буду ))

Прочитал и подумал - может все же взяться за вторую часть? ;)

Может )))) Вторая часть тоже до середины тянется ни о чем, но вот благодаря третьему тому теперь не жалею, что прочитала.

Такая эмоциональная рецензия бывает только после того, как книга действительно очень понравится. :)

Это я еще убрала некоторые моменты )))) Засмущали меня все.
А третий том реально понравился.

1 2