lenysjatko

31 января 2015 г. 20:57

5 из 5
Прошлое печально. Прошлое, в которое ты не можешь вернуться, но которое оставило в душе неизгладимый след. Ничто так не тревожит, как люди, которые были с тобой в этом прошлом, но которых уже нет. Память бередит раны и не дает сердцу успокоится. Тени друзей, таких дорогих, навсегда пустили корни, а жизнь... она могла бы быть проще и лучше, но никогда такой не будет.
Разбитое сердце Чарльза никогда не обретет покой. В нем слишком живы воспоминания о Брайдсхеде, о Себастьяне, о Джулии. В двадцать лет мир видишь совсем иначе, все имеет значение, все чувства яркие, а дружба и любовь крепче. Дальше жизнь становиться сложнее, скучнее, обременительнее. И герой понимает, что ему не хватает того, что он имел в Оксфорде.
Все они - сам Чарльз, Себастьян, Джулия, Корнелия стали несчастными. И это был их выбор. Себастьян даже не сопротивлялся. Блестящий красивый юноша топил свою неудовлетворенность в спиртном. Корнелия осталась старой девой. Чарльз и Джулия расстались. И только Брайди тонет в своем мире непосвященности, сытый и довольный.
Это грустная книга, которая оставляет читателя в тяжелых раздумьях. Мне кажется, что у каждого из нас есть свой Брайдсхед, и каждый возвращается туда вновь и вновь.

Благодарность - Mracoris
Рецензия написана в рамках "флэшмоб-2015"

да уж. порой бывает очень сложно научиться не возвращаться туда. но полезно)
рада, что книга вам понравилась. )

Да, свой Брайдсхед есть у всех.