31 января 2015 г. 19:54

Рождаются сросшиеся близнецы у хорошей мамы и плохого папы. Мама становится вдовой и руки ее развязаны - делай с детьми что хошь. Так нет же ж, маньяк не дремлет. А дальше поди разберись, кто умер, кто продан, кто кого убил, кто кому примерещился... И что вообще связывает наших современных героинь-близнецов с такими же близнецами, но рожденными до первой мировой войны?
Эта книга выпала мне во флэшмобе, чему я несказанно рада. Мне понравилось ВСЕ. Семейные тайны? Люблю. Страшные готические дома? Давай сюда. Маньяки с раздвоением личности? Обожаю. И наконец повествование в виде дневниковых записей - это мое любимое повествование. Ах да! Еще несколько параллельно идущих сюжетных линий - тоже отлично.
Конечно, наивно. Конечно, всего много. Но я плакаль и страдаль:(((((, искренне сопереживая. Какими же разными вырастают дети в зависимости от того, в каких условиях и какими людьми они воспитывались. Может ли в обстановке ненависти и страха получиться добрый и честный человек? Мне так обидно было за тех детей, которые волею судьбы (или своих родителей) попали в Мортмэйн, стали никому не нужными...ничьими. И что от них ждать? И многим ли отличаются от этого работного дома некоторые наши интернаты? И почему мы никак не перерастем свое предвзятое отношение к людям, которые не отвечают нашим понятиям о нормальности?

В рамках Флэшмоба 2015
Спасибо за совет Joseline

Очень рада, что вам понравилось! ))

Мне вообще пока все советы прочитанные понравились. Жалею, что всего 10 книг в заявку попросила.

Так это замечательно :) А вы первый раз участвуете?

Да, первый раз, поэтому и побоялась много просить. В следующем году буду более опытная)))) Старый воин - мудрый воин.

Я тоже первый раз немного взяла, всего 7, и это был очень удачный флэшмоб. Однако с тех пор больше не участвовала))

А почему?

Просто поняла, что не могу читать по чужому выбору, сколь бы хорошим он ни был, не по душе мне это. Потому и в играх больше не принимаю участие )

Сайт располагает к маньячному участию во всем и сразу. Я сначала хотела ринуться буквально в каждую игру, но теперь отсеяла для себя самое интересное и балдею. Я, наоборот, люблю читать посоветованное. Просто на некоторые книги сама бы не наткнулась, а так расширяю горизонты)))

Просто на некоторые книги сама бы не наткнулась, а так расширяю горизонты)))

Да, это тоже полезно :) Побольше вам впечатляющих книг! Но и про свой собственный виш-лист не забывайте )) А то у любителей здешних игр на него времени не остается обычно :)